Открытого конкурса среди потенциальных концессионеров в Бердске не будет
31 августа конкурсная комиссия оставила в «строю» только одну из двух организаций, желающих взять в концессию систему теплоснабжения города.
Конкурсное предложение, предоставленное ООО «Лига», не соответствует конкурсной документации: в нём превышен предельный размер расходов на реконструкцию объектов концессии. Комиссия выразила опасения, что «Лига», при вложении 3,6 млрд рублей в коммунальную инфраструктуру Бердска не сможет окупить их за 25 лет, либо окупит за счёт повышения тарифа для населения, чего никак нельзя допустить. При этом комиссия одобрила вариант, при котором «Багира-М» вкладывает 1,2 млрд рублей в коммунальную инфраструктуру Бердска. Возврат этих средств за 25 лет концессии реален.
Таким образом, единственным участником конкурса осталась ПК «Багира-М». В течение месяца администрация Бердска подробнее рассмотрит вопрос передачи коммунальной инфраструктуры в концессию этому предприятию. Если не будет выявлено нарушений, с ним заключат концессионный договор.
Фото автора