В Бердске прошел открытый урок в пожарной части
Половина из двух десятков третьеклассников захотела непременно стать огнеборцами после открытого урока в пожарной части № 11. Даже девочки.
… Ученики третьего класса лицея № 7 с восторгом смотрят, как из огромной пожарной машины выскакивают огнеборцы, подключают рукав к машине и лихо тушат импровизированный пожар пеной. Пока мальчишки бурно обсуждают про расползающуюся по асфальту пену, домовитые девочки ищут способы её применения в домашнем хозяйстве.
Эмоциям не было предела, когда заместитель начальника пожарно-спасательной части № 11 пятого отряда федеральной противопожарной службы по Новосибирской области Тихон Фроловский разрешил третьеклассникам воспользоваться настоящим огнетушителем.
После испытания огнём вся детская команда отправилась на тренировочную площадку, где сотрудники системы МЧС показали, как забраться на четвёртый этаж при помощи пожарной лестницы и спуститься оттуда на тросе.
Подобные мероприятия, рассказал майор внутренней службы Тихон Фроловский, проходят в части не впервые. Впечатляющим финалом урока стало разрешение залезть в настоящий пожарный автомобиль. И как бы ни просили начальники пожчасти «не крутить рычаги и не нажимать никакие кнопочки», ученики умудрились всё покрутить, потрогать и повертеть.
— Это своего рода уроки безопасности, — считает Тихон Васильевич. — В школах проходит теоретическая часть, а у нас — наглядная практическая.
Такие мероприятия, по мнению Фроловского, хорошо влияют на имидж пожарного, ведь дети в реальности познакомились с нюансами профессии. Конечно, после этого все сразу не станут огнеборцами, но если даже один, два, три человека выберут эту профессию, то уже хорошо. Кстати, после наглядного урока в ряды сотрудников МЧС захотела влиться большая часть мальчиков. Более того, мамочка одного из мальчишек тоже теперь мечтает стать пожарной.
На сегодняшний день в части № 11 есть штатный некомплект — один диспетчер и два пожарных. Это многовато, считает Тихон Фроловский. Обычно штат полный.
Интересная информация
* В пожарной службе трудятся люди разных специальностей с различным уровнем подготовки. Инженеров пожарной безопасности готовят в академиях МЧС. Подобных высших учебных заведений в России 13.
* Если вы заканчиваете школу и задумываетесь над выбором благородной профессии, звоните: (383) 347-16-56; (383) 347-15-93 – отдел кадров ФГКУ «8 отряд МЧС по Новосибирской области».
* Стать специалистом пожарной службы при наличии среднего образования можно, окончив 2-3-месячные курсы. На них студенты получают знания об основах альпинизма, ведь пожарный часто работает на высоте.
Фото автора