Вторник, 30 мая 2017 16 +  RSS
11:03, 21 июня 2016

Евро-2016. Россия — домой

Эту ночь — самую короткую и самую печальную — корреспонденты «Свидетеля» провели вместе с бердскими болельщиками. Россия-Уэльс — 0:3.

IMG_4568В общей сложности в трёх местах, где мы побывали этой ночью и где болели за сборную России, собралось порядка ста болельщиков. Мужчин больше, но и девушки тоже пришли поболеть за Россию.

IMG_4545

Первый тайм. Паб «Клевер». Нам нужна только победа и болельщики, хоть и не полны оптимизма, но еще верят в чудо.

IMG_4542Однако буквально на 11-ой минуте мяч влетает в наши ворота. Дальше комментарии болельщиков — из области ненормативной лексики.

IMG_4540

Конец первого тайма. Гриль-бар «Шашлыкофф». Здесь болельщиков тоже немного, оптимизма — еще меньше. 20-я минута — и вот уже 0:2.

IMG_4553

Девчонки приуныли окончательно. Парни нелестно отзываются о том, что происходит на поле.

IMG_4551

«Впереди еще целый тайм, вдруг мы еще выиграем — 3:2»? — просто в воздух произносит один из болельщиков. «Вы сами-то в это верите?», — спрашиваю. «Честно? Нет»…

IMG_4550

Второй тайм. Кинотеатр «Орион». Здесь транслировались все матчи с участием нашей сборной. Поддержать Россию собралось порядка семидесяти человек.

IMG_4558

Второй тайм прошел в оглушающей тишине. Никому уже ничего не хотелось говорить. Третий гол в наши ворота и… болельщики тонкой струйкой стали вытекать из зала. «У нас во дворе малыши лучше играют!», «В 2018 будет тоже самое».

IMG_4554Игра закончилась, когда в Бердске уже забрезжил рассвет. «Вы сняли эту… блевотину?», нашел в себе силы спросить один из болельщиков. Молча сглатываем и киваем.

Народ выходит молча. Лишь изредка раздается одно и тоже слово, рифмующееся со словом «огурец».

Евро-2016 для России закончилось бесславно. В итоге — одна ничья и единственный за три матча забитый гол. Последнее место в турнирной таблице. Фенита ля комедия. Домой.