18 +  Письмо редактору
11:10, 04 августа 2017

Самые масштабные парусные соревнования сезона стартовали на Новосибирском водохранилище


107 яхт из девяти городов Сибири участвуют в Межрегиональной Сибирской Парусной регате с 3 по 7 августа.

В соревнованиях участвуют 202 человека (69 яхтсменов до 18 лет), в 11 классах яхт: «Четвертонник ORC», «Нева», «ORC Sportboat», «470», «Финн», «Луч», «Луч-Мини», «Летучий голландец», «Катамаран Торнадо», «Кадет», «Оптимист». Всего на старт вышло 107 яхт.
Участники приехали из 9 городов, 6 краев и областей: Красноярского края, Ростовской, Иркутской, Омской, Томской областей и, конечно, из Новосибирска и Бердска. Они представляют 25 яхт-клубов и детских школ.

Самая главная особенность соревнований этого года – участие в регате яхт классов «Летучий голландец» и «Катамаран Торнадо». Класс «Катамаран Торнадо» последний раз на Обские просторы выходил в гонку около 10 лет назад. Вчера на старт вышло 5 яхт.
Впервые за много лет Новосибирское водохранилище увидело замечательный класс – «Летучий голландец» – незаслуженно забытый, в прошлом олимпийский. Это праздник для всех любителей парусного спорта.

Первый гоночный день начался с абсолютного штиля. Обозримая поверхность Новосибирского водохранилища была гладкой, как зеркало: ни ряби, ни дуновения ветерка. Абсолютно чистое небо не предвещало изменения ветровой ситуации.

Яхтсмены приуныли, гоночный комитет начал искать выход из положения. По распоряжению главного судьи, старт первой гонки для классов «Четвертонник ORC», «Нева», «ORC Sportboat», «470», «Финн», «Луч», «Летучий голландец», «Катамаран Торнадо», был перенесен с 12 часов на 13, а потом ещё на один час – до 14. Для «детских» классов «Луч-мини», «Кадет», «Оптимист» выход на воду был отложен до особого распоряжения.

В первом часу по полудню появились первые признаки изменения ветровой обстановки – небольшие облака и легкая рябь. К 14 часам наконец дали ветра – не много, но достаточно для того, чтобы стартовать. Истомившиеся на берегу спортсмены без опозданий прибыли на старт. Состоялось две очень хороших гонки во всех классах.

Прогноз погоды на второй день не радует – хорошего ветра не обещают. Возможно, гоночный день будет проходить по аналогичному сценарию. Но спортсмены и члены гоночного комитета надеются на лучшее – старт назначен на 12 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru