«Сладкий Новый год»: «Вы — единственные, кто позаботился о наших детях»
В очередной раз благотворительная акция состоялась, благодаря неравнодушным людям, живущим в нашем городе.
В течение уже нескольких лет подряд накануне Нового года бердские журналисты объединяются, чтобы вместе с вами, дорогие бердчане, сделать Новый год для малышни из туберкулезного санатория по-настоящему праздничным и сладким. Ведь очень грустно и совсем-совсем несладко встречать самый волшебный праздник в году в больнице. Туберкулез, как известно, болезнь социальная, а это значит, что многие дети, проходящие лечение, из неблагополучных семей. К тому же детей туда привозят изо всей области. Совсем маленькие, они в больнице совсем одни. Конечно, там о них заботятся: лечат, кормят, развивают. Но финансирование учреждения, разумеется, не предусматривает новогодних подарков. Но благодаря вашему неравнодушию у ребятни случился настоящий праздник!
100 сладких подарков уже передали в туберкулезный санаторий журналист Наталья Задорина («Город Бердск») и Владимир Карташов. Сейчас там карантин по ветрянке, поэтому наши волонтеры передали подарки медицинским работникам учреждения.
А на следующий день Наталья получила смс от медсестры санатория: «Спасибо огромное за подарки, вы единственные, кто позаботился о наших детях!».
В нынешнем году в рекордно короткие сроки — с 13 по 22 декабря — усилиями бердчан собрано 190 сладких подарков! Кроме сотни малышей из туберкулезного санатория, в нынешнем году подарки получат еще 70 детей-инвалидов с детским церебральным параличом (общественная организация «Лотос») и 20 глухих ребят. К слову, о том, что в нашем городе живут глухие дети, родители которых не могут сами обратиться за помощью из-за сложностей коммуникации, мы узнали в нынешнем году впервые от сурдопереводчика общества глухих Анны Колесниковой.
В «Лотос» подарки будут переданы в ближайшие дни, чтобы на своем утреннике детвора смогла порадоваться сладостям. А у глухих малышей утренник уже состоялся и вы, наши читатели, откликнувшиеся на наш призыв, смогли сделать этот праздник ярче и, конечно, слаще!
Как это было
13 января в бердских СМИ было объявлено о сборе подарков. И горожане откликнулись! Всего за несколько дней мы смогли собрать необходимое количество сладостей, которые вы приносили в редакцию «Свидетеля».
Кто принес подарки
- Вадим – весовые конфеты
- Татьяна – весовые конфеты и пакеты корма собакам из приюта
- Неизвестная – 10 одинаковых коробочек
- Две девушки – весовые конфеты
- Лариса Летунова (100 друзей) – весовые конфеты
- Ирина Субботина – 7 пакетиков подарочных
- Саша (дочка) и мама Маргарита – весовые конфеты
- Тимофей (сын) и мама Лидия – кулёк конфет
- Юлия – весовые конфеты
- Медцентр «Панакея» и Гордей (карапуз) – весовые конфеты (2 огромных пакета)
- Ольга (мама) и Кирилл (сын) – весовые конфеты
- Марина – упаковочные пакеты
- Молодой мужчина – весовые конфеты
- Старостин Евгений – весовые конфеты
- Неизвестная женщина – весовые конфеты и геркулес собакам из приюта
- Евгения Шмидт – весовые конфеты
- Татьяна – весовые конфеты
- Юлиана – 1 готовый подарок и 2 пакета крупы для собак из приюта
- Терехова – весовые конфеты и 1 коробочка корма сухого для собак из приюта
- Лера Лоскутова — конфеты
- «Сервис 187» – 2 пакета готовых подарков
- Наталья – коробочки с конфетами + упаковка для подарков
- Екатерина Шрейбер — шприцы для приюта животных
- Женщина – весовые конфеты
- Анастасия – весовые конфеты
- Марина – 3 готовых коробки конфет
- Неизвестный мужчина – 4 готовых коробки конфет
- Папа Никита и Варя — весовые конфеты
- Евгений Николаевич Мартынович — весовые конфеты
- Воспитанники театральной студии «В главных ролях» — весовые конфеты.
- Настя Мосолова — две коробочки с подарками.
- Влада Гусарова -три пакета конфет, корм для кошек и лакомство для собак.
- Ирина — три пакета весовых конфет.
Многие дарители отказывались называть свои имена. Спасибо всем, кто откликнулся и украсил жизнь тех, кто по-настоящему нуждается в этом.
В нынешнем году огромное количество людей перечислили деньги на подарки ребятам — всего 59500 рублей.
Вот список наших благотворителей
- Галина Мишуткина 500
- Виктория Логинова 200
- Марина Щербенёва 1000
- Татьяна Баснина 200
- Марина Орлова 234,54
- Софья Симакова 250
- Ирина 200
- Анастасия Русаева 500
- Ольга Машканцева 300
- Ринат Ахмедзянов 100
- Ольга Жмак 250
- Вероника Южина 500
- Ирина Головачева 300
- Ольга Триерс 500
- Андрей 6000
- Светлана Шкатова 300
- Александр Вадимович 200
- Марина Орлова от девочек с работы 700
- Надежда Крюкова 1000
- Илья Кротов 500
- Олеся Аминева 1000
- Дмитрий Астафьев — 500 (Москва)
- Мама четверых детей Юлия Чехова — 300 (Москва)
- Мария Пехтерева — 2000 (Москва)
- Ралия Хабибулина — 300
- Пётр З. — 500
- Ольга Ребрикова — 1000 (Москва)
- Гульнара Ахмедина — 500 детям (Новосибирск)
- Наталия К. — 358
- Елена Стрельникова – 400
- Дмитрий Красюков — 2000 (Москва)
- Александра Паденко — 300
- Лидия Гончарова — 1300
- Мария Чусовлянова — 300
- Дмитрий Мельников 3000
- Людмила Сизова 200
- Вера Гладилина — 1000
- Юлия Якутина — 1000
- Мария Подлевских — 300
- Илья Овчинников — 270
- Ирина Жданова – 100
- Виталий Абрамовских (Хабаровск) — 500
- Марина Головко — 1000
- Наиля Ализаде – 200
- Ольга Полтавцева — 250
- Екатерина Котлярова — 500
- Бердский офис «Катрен» — 10000
- Олеся Гуро — 400
- Ольга Новожилова — 200
- Дмитрий Крислинг — 500
- Анна Фадеева — 1000
- Виктор Карташов — 500
- Семья Колесниковых — 1000
- Иван Трунов — 1000
- Анонимный отправитель – 700
- Ирина Карноухова — 500
- Юля Зарубина — 500
- Евгения Калинина — 200
- Таня Юркевич — 160
- Галина Кравцова – 500
- Кристина Эдуардовна — 1000
- Солодовы (Новосибирск) — 500
- Наталья Кованёва — 700
- Наталья Давыдова — 500
- Екатерина Федотович — 200
- Анна Иванилова — 150
- Сергей Гадецкий (Новосибирск) — 500
- Александр Фёдоров — 500
- Марина Орлова — 150
- Егор – 3000
- Сергей Болдырев – 1000
- Виталий Писарев — 1000
В пятницу, 22 декабря, до самой ночи — несколько часов подряд — журналисты и волонтеры формировали подарки для детей. Сначала складывали картонные коробочки, а потом — поштучно! — наполняли их разными конфетами. Помимо конфет и шоколадных батончиков, которых оказалось довольно много в принесенных вами пакетах, в каждый подарок попали наливные яблочки от Анны Колесниковой — она пришла помогать паковать подарки с огромными пакетами с яблоками на всех! А еще ребятишки найдут в своих подарках «Киндер-сюрприз».

Год Собаки
Кроме того, впервые в нынешнем году, мы решили устроить праздник и для животных, которые пока еще не обрели своих хозяев и живут в приюте «Надежда». Им тоже трудно и одиноко. Сегодня в приюте живут 47 взрослых собак, 15 щенков и 48 кошек. Список нужных предметов был согласован с администратором приюта Ириной Макаренко, поэтому деньги мы туда передавать не будем: закупим и увезем самое необходимое (лекарства, влажный корм, пеленки). На сегодняшний день на нужды приюта перечислены 12650 рублей. Часть необходимых вещей для кошек-собак уже закуплено, но сбор средств для животных мы пока не закрываем — до конца месяца можно успеть сделать доброе дело и помочь обездоленному зверью.
Деньги туда передавать не будем – увезем то, что требуется больше всего: пеленки для щенков и котят, лекарства, консервы и так далее.
На нужды приюта животных собрано. Уже сегодня покупаем приютским животным часть необходимого мягкого корма и прочего. Мы решили пока не закрывать сбор средств для приюта – продлеваем его до конца декабря. Фоторепортаж из приюта мы обязательно опубликуем на svidetel24.info.
Перечислили деньги для приюта животных (всего 12650 руб.)
- Галина Мишуткина 380,75
- Татьяна Баснина 100
- Анастасия Русаева 500
- Ольга Машканцева 200
- Андрей 4000
- Светлана Шкатова 300
- Надежда Сергеева 300
- Олеся Аминева 500
- Мария Пехтерева — 1000 (Москва)
- Александра Паденко — 200
- Вера Гладилина — 1000
- Ирина Жданова – 100
- Марина Головко — 300
- Ольга Полтавцева — 250
- Екатерина Котлярова — 300
- Олеся Гуро — 200
- Ольга Новожилова — 100
- Евгения Калинина — 200
- Наталья Кованёва — 300
- Варвара Александровна З. — 200
- Екатерина Федотович — 100
- Анна Иванилова — 50
- Евгений Тухватулин — 1000
- Наталья Макарова (Новосибирск) — 1000
Огромное спасибо вам всем и каждому в отдельности, дорогие бердчане и жители других городов. В эти предновогодние дни каждый из вас стал немножко Дедом Морозом или Снегурочкой. А счастливые детские глаза и звонкий смех — самая большая награда за доброту и отзывчивость! С наступающим Новым годом, волшебники!
Фото «Бердск-Онлайн», «Город-Бердск»