В Бердске бизнесмен через суд требует от мэрии продлить с ним договор аренды земли
Чиновники утверждают, что арендатор три года не платил за участок.
В понедельник, 29 сентября, состоится очередное судебное заседание по гражданскому делу об аренде земельного участка на пересечении улиц Ленина и Красная Сибирь.
Как рассказала начальник управления земельных отношений городской администрации Наталья Соколова, в 2005 году индивидуальный предприниматель Ярослав Мироненко заключил с муниципалитетом договор на аренду этого земельного участка, чтобы разместить там шиномонтажную мастерскую. В аренду этот участок был ему сдан на пять лет и, следовательно, в 2010 году срок договора аренды истёк. По закону, в течение трёх месяцев после истечения этого срока арендатор ещё мог продлить договор, но Ярослав Мироненко этого не сделал и продолжал пользоваться указанным земельным участком — уже незаконно.
В 2012 году он обратился в мэрию с просьбой о продлении договора аренды. Но у городской администрации не нашлось ни единого законного основания для продления договора аренды. Гражданину Мироненко было предложено освободить занимаемый им земельный участок, что сделать он отказался. И тогда городская администрация обратилась в суд с исковым заявлением об освобождении самовольно занимаемого земельного участка гражданином Мироненко. Он тоже обратился в суд со своим иском, в котором требовал обязать городскую администрацию продлить с ним договор аренды. В городском суде эти два иска были объединены в одно дело, и чей иск окажется весомее, станет ясно на заседании суда в понедельник.
Фото из архива редакции