14:49, 01 октября 2014

Бердские спортсмены вошли в пятёрку лучших регбистов страны

В финале чемпионата России по регби-7 бердчане играли с травмами.

45-регби

Команда «Кристалл» заняла пятое место среди десяти лучших регбийных команд России. Финал чемпионата страны по регби-7 (высшая лига) проходил в Санкт-Петербурге 27 и 28 сентября. На центральной арене регбийного стадиона «Кировец» в борьбе за кубок победителя сошлись 10 команд высшей лиги из 12 (две команды не смогли приехать на финал из-за финансовых проблем). Все они попали стали финалистами после отбора в региональных группах.

Регбийная команда существует в Бердске чуть более одного года. После победы в федеральной лиге в апреле «Кристалл» попал в финал высшей лиги. В федерации регби России, не скрывает главный тренер РК Бердска Станислав Авдиенко, про бердчан никто не знал. Поэтому и надежды на то, что бердские регбисты займут место выше восьмого, не было. В финале ЧР все команды разделили на две подгруппы.

— Мы сразу попали в сложную подгруппу, в которой выступали команды регбийных клубов Краснодара и Зеленограда — они потом боролись за первое-второе места, — рассказал Станпислав Авдиенко. — Игроки двух других команд в подгруппе — новгородского «Варяга» и «Полимера» из Санкт-Петербурга — входили в состав сборной России.

И всё же в своей подгруппе бердчане заняли третье место, обыграв новгородскую и питерскую команды. А разгромный счёт 47:5, с которым они победили питерцев, стал самым высоким результатом в финале чемпионата.

В полуфинальных играх за пятое-восьмое места игрокам «Кристалла» противостояли регбисты другой подгруппы — команда из Москвы «Зенитовец».

— «Зенитовец» играет очень жестко, — вспоминает Станислав Владимирович. — Игра была тяжёлой. Пятеро наших парней получили травмы.

Тяжелее всего пришлось Виктору Кухаренко, которому в игре сломали нос. Другие спортсмены получили ушибы, растяжения и другие травмы. Московскую команду «Кристалл» обошёл со счётом 19:5, и уже за пятое место вышел играть с регбистами  «Липецка».

Ситуацию в этой игре, по словам главного тренера, усугубляли травмы, полученные в предыдущем матче.

— Парни играли на обезбаливающих уколах и заморозке, — рассказывает Станислав Авдиенко. — Травмированный Виктор Кухаренко вновь вышел на поле и играл. В очень тяжёлой борьбе мы обыграли эту команду со счётом 26:14 и заняли пятое место. В этом матче у меня возникли претензии к судейству: весь второй период судья «работал» на одну сторону. Но поскольку мы выиграли, писать претензию я не стал.

Результатом «Кристалла», как и работой спортсменов во всех играх в Санкт-Петербурге, тренер Авдиенко весьма доволен. На никому в высшей лиге не известную команду в федерации регби России больших ставок никто не делал, предполагая, что бердчане займут одно из последних мест. Тем не менее, бердчанин Роман Петров, пришедший в команду лишь полгода назад, признан лучшим игроком финала ЧР.

На совещании после финальных игр ЧР-2014 было объявлено, что в 2015 году «Кристалл» выступит в высшей лиге чемпионата России в числе фаворитов. ЧР пройдёт в три этапа, первый из которых состоится в апреле. Две команды, которые займут первое-второе места, автоматически выходят в премьер-лигу. А команды, замыкающие таблицу, возвращаются в федеральную лигу. В настоящее время идут переговоры о месте проведения второго этапа, и в качестве принимающих площадок рассматриваются Екатеринбург и Бердск.