18 +  Письмо редактору
16:09, 02 ноября 2023

Росгвардия «гоняет» дрифтеров на кольцевой развязке в районе ж/д вокзала в Бердске


В сети появилось свидетельствующее об этом видео. В бердской ГИБДД прокомментировали снятые кадры.

Но для начала отметим, как отнеслись к событиям, происходящим на «развязке» уже, как минимум, в течение трёх ночи, участники группы «АвтоБердск» ВКонтакте, где появилось видео.

Члены автомобильного сообщества в большинстве своём к дрифту «малолеток» на «шестёрках» и «семёрках» по занесённой снегом дороге отнеслись равнодушно. Сарказм при обсуждении следовал в основном по технике дела и возможных последствиях ночных «тренировок» по управлению автомобилем в заносе.

– Ночью мало транспорта, а значит, особо опасаться не стоит. Парни едут по кругу, который является главным. Угроза столкновения с другими авто – дело рук, тех, кто въезжает при этом на «круг». А то, что могут въехать в бордюр и повредить ходовку, так это и вовсе не про них. Им пофиг, – говорят они.

Жители близлежащих домов №№ 1 и 2 по улице Горького в соцсетевых комментариях более категоричны.

– Хорошо, что не живете в домах на Горького, и не слышите этих … почти каждую ночь, – сокрушается одна из жительниц дома у «кольца».

– Громкий звук – это ещё не дрифт. И то, что люди не думают о других – это наша с вами вина. Это же наши люди и они не прилетели из космоса. Мы их сами воспитали так. Так что нам и терпеть. И да я не живу на Горького, – соглашается с представительницей слабого пола Андрей, автолюбитель с водительским и жизненным опытом.

– Какие конкретно постулаты ПДД нарушают парни на заднеприводных «ВАЗах» 6-й и 7-й моделей, наверчивающие круги на заснеженных дорогах, спросил «Свидетель» у специалистов инспекции по безопасности дорожного движения в Бердске. И что делать тем людям, которых беспокоят их покатушки по кругу?

– За такое понятие как «дрифт» в соответствии с российским законодательством ответственность не предусмотрена. Однако при этом необходимо рассматривать каждую ситуацию отдельно. Возможно, привлечение к ответственности водителей за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, нарушение правил маневрирования и так далее, – ответила на вопросы «Свидетеля» Юлия Ракунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения бердской ГИБДД.

По словам Юлии Владимировны, дрифт на зимней дороге, становится возможным из-за низкого качества содержания улично-дорожной сети, наличия снега и зимней скользкости на проезжей части.

– Личный состав госавтоинспекции ориентирован на предупреждение и выявление подобных правонарушений. При выявлении гражданами подобных случаев необходимо обращаться в дежурную часть ОМВД России по Бердску, – добавила автоинспектор по пропаганде дорожного движения в нашем городе.

Туда же, в полицию, следует обращаться жителям на чрезмерный рёв моторов транспортных средств, если это происходит в неположенное по региональному «Закону о тишине» время, то есть после 22.00.

Сергей Болдырев, видео подписчицы группы «АвтоБердск» ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru