18 +  Письмо редактору
14:06, 17 февраля 2023

Экономика Бердска показала положительную динамику по всем показателям


16 февраля в ДК «Родина» состоялось традиционное собрание представителей трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций Бердска.

На нём подвели итоги социально-экономического развития за 2022 год и поставили задачи на 2023 год.

Мероприятие началось с выноса флагов России, Новосибирской области и Бердска. Торжественную церемонию поручили курсантам. Затем приглашённым показали фильм, подводящий итог 2022 году. Он получился очень ярким: впервые после пандемии начали организовывать массовые праздники. Ещё в нём показали дороги и дворы, отремонтированные по национальным проектам. Самое главное авторы показали, как сплотились бердяане. В феврале была объявлена СВО, и горожане оказывают помощь землякам, участвующим в ней.

Предприятиям теперь приходится работать в условиях санкций. Несмотря на наложенные ограничения, исполняющий обязанности главы Бердска Владимир Захаров заверил, что экономика показала стабильную положительную динамику по всем показателям. Так, рост промышленного производства составил 101,4% к уровню 2021 года. Сейчас в городе действуют 550 предприятий промышленности, из которых 19 относятся к крупным и средним. Вместе с Владимиром Николаевичем выступали заместитель главы администрации по экономическим вопросам Жанна Шурова и председатель Совета депутатов Бердска Владимир Голубев.

Приглашённый на собрание председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив даже пошутил, что на сцене стоят три начальника, пожелав Бердску обрести одного. На сцену пригласили и бывшего главу города Евгения Шестернина. Он покинул пост градоначальника после назначения министром природных ресурсов Новосибирской области.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил Евгения Анатольевича за работу в качестве главы города. Бывший мэр на своей странице в «ВК» написал: «Андрей Александрович не дал мне забыть это волнительное чувство – выступать перед бердчанами, он поблагодарил за работу и подарил возможность выступить перед трудовыми коллективами, депутатами и жителями Бердска. Меня многое связывает с городом. Связывают годы, люди, места и проекты, которые я продолжаю ставить в пример. Мы вместе».

Ни один из выступавших не обошёл тему СВО.

– Сейчас мы выполняем правое дело. К нам пришло осознание, что мы не готовы жить по чужой указке. Будем защищать своё право на независимое развитие, обратился Андрей Травников.

В то же время Андрей Александрович проинформировал, что уже выделены средства на все в национальные проекты в течение трёх лет. Так, в Бердске в 2024 году будет построена новая котельная за 1,5 млрд рублей.

Почетными гостями мероприятия стали министр региональной политики Новосибирской области Андрей Клюзов, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева; депутататы Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко, Валерий Бадьин и Зоя Родина.

Анна Михайлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru