В июле вступил в законную силу вердикт мирового суда Бердска по делу уроженки Азербайджана.
У дамы целый ворох обстоятельств, смягчающих приговор: она не замужем, в одиночестве воспитывает двух малолетних детей, к тому же в очередной раз является беременной. Одному её ребёнку исполнилось семь лет, другому — всего один год.
Среди отягощающих обстоятельств то, что в «послужном списке» гражданки – девять (!) приговоров за кражи. При этом каждый раз — в силу смягчающих нюансов – суды выносят ей условные сроки либо назначают наказание в виде ограничения свободы.
Чаще всего женщина орудовала в Центральном и Железнодорожных районах Новосибирска, а недавно решила заехать в Бердск. Здесь она посетила магазин «Спортмастер», расположенный в ТЦ «Астор». Гири и гантели её не заинтересовали. Гражданка прошла к торговым стойкам с одеждой и взяла там женские вещи с ярлыком «Найк»: джемпер (1 409 рублей 18 копеек), брюки (1 761,56), куртку (3 100,6).
После этого она прошествовала в примерочную кабинку. Там опытная воровка надела под свою одежду новенький джемпер, а брюки и куртку свернула и убрала в свой рюкзак. В примерочной кабинке её ждал сюрприз в виде мужской куртки «Коламбия» (3 359 рублей), которую оставил кто-то из покупателей. Её женщина также прибрала в рюкзак. Потом злоумышленница вынесла всё это из магазина, причинив последнему ущерб компании на сумму в 9 630 рублей.
Найти несунью удалось благодаря камерам видеонаблюдения. Будучи уличённой, женщина призналась в преступлении и раскаялась, попросив рассмотреть дело в особом порядке. Суд удовлетворил просьбу и квалифицировал действия подсудимой по части 1 статьи 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд учёл удовлетворительную характеристику подсудимой, данную по месту жительства, и частичное возвращение собственнику похищенного имущества. Также он учёл беременность и явку с повинной. В итоге судья вынесла приговор: 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Кроме этого осуждённую обязали компенсировать ущерб «Спортмастеру» в сумме 3 359 рублей.
Анна Михайлова, скрин с видео ОД бердского отдела МВД России
Безусловно, воровка ценный экземпляр для…правоохранительных органов.Т.е. она 100% оседомитель высочайшего уровня.Она нужна по эту сторону забора, чтобы других отправлять по ту.И делает это качественно.Иначе не состоялся бы такой нонсен, десятый(!)условный срок.Кому расскажи, не поверят.
А выслать её за пределы РФ? Пусть у себя промышляет эта “мама в законе”. Кого она воспитает своим примером?