18 +  Письмо редактору
10:00, 29 июля 2022

Их привязывают к деревьям, засовывают в мешок, как картошку, и перекидывают через забор приюта в Бердске


При взгляде в их глаза начинает щемить сердце. Практически все из четвероногих обитателей «Надежды» испытали на себе человеческое предательство. Но многие из них всё равно готовы верить и вновь ждут своего человека, преданно заглядывая в глаза каждому посетителю.

Практически все из четвероногих обитателей «Надежды» испытали на себе человеческое предательство. Но многие из них всё равно готовы верить и вновь ждут своего человека, преданно заглядывая в глаза каждому посетителю.

Кошка – это душа вашего дома, которую вы можете видеть, прикасаться, делиться друг с другом самым ценным. Возьму кота бесплатно – удобный сервис по поиску домашнего питомца на сайте “Кошачий ангел”.

Познакомила с обитателями городского приюта для животных директор «Надежды» Татьяна Гадючка.

Любое животное, по его словам, попадая в приют, начинает сначала с карантинной зоны.

Несколько клеток в карантинной комнате сейчас пустуют, но обычно они все заняты. Животных здесь осматривают, обрабатывают и, если есть необходимость, сразу начинают лечение. Здесь же они привыкают к людям.

Недавно сюда попали три собаки, которых удалось вызволить из собачьего … буквально концлагеря. На территории частного дома проживали почти 40 собак. Хозяева, у которых животных забрали с привлечением полиции и волонтёров, содержали их в ужасном состоянии: в заколоченных будках без еды и воды. Их шерсть представляла панцирь из засохшей грязи и фекалий.

Отмыли, откормили, привили. Один из этой троицы – Сеня – уже готов уехать в семью, если такая найдётся. Кстати, сначала его назвали Тосей. Но когда груммёр срезала шерсть, вдруг оказалось, что это вовсе и не Тося. Две другие собаки пока ещё привыкают к людям и к другой жизни.

– Первое время они даже лапки не вытягивали, когда ложились, – рассказывает Татьяна Евгеньевна. – Как находились в тесных будках в «концлагере», так и у нас клубочком лежали.

Алиса в стране чудес
«Добрые» люди решили проблему с собакой совсем не по-доброму.

Маленькую Алису просто привязали к дереву за пределами приюта. Пытаясь освободиться, она запутала поводок вокруг кустов и так просидела всю ночь в грозу и ливень. Привязанного и испуганного щенка нашла утренняя смена. Теперь Алиса живёт в приюте. Пока она настороженно относится к людям, но если найдёт своего человека, то станет очень ласковой.

Алиса

Преданный Макс

У него умерла хозяйка, и соседи привели его в «Надежду».

Две недели пёс сидел перед подъездом без воды и еды, не понимая, почему люди его не пускают домой. Родственникам умершей хозяйки он оказался не нужен. Сжалившиеся соседи повели его в приют.

Шли пешком с улицы Вокзальная. Когда собаку довели до приюта, вспоминает Татьяна Евгеньевна, она рухнула на пол и лежала, как тряпочка. Сначала думали, что Макса укусил клещ или он серьёзно болен. Оказалось: солнечный удар. Сейчас пёс сидит на цепи, привит и откормлен. Но иногда воет по ночам, тоскуя об утраченном доме.

Макс

Кошачья банда

Котов и кошек люди разбирают охотнее, но и попадают они сюда чаще; иногда – буквально растерзанные людьми или собаками.

Часть котов сидят в клетках, другая свободно передвигается по выделенной комнате. Зависит это от темперамента и характера животного.

– Здесь у нас своя ОПГ есть, – рассказывает Татьяна Евгеньевна. – В приют порой попадают такие кошки, которые даже погладить себя не дают. Их и в клетку посадить затруднительно.

Чтобы они не обижали других животных, сотрудники приюта предоставили им постоянный выгул по комнате, остальные сидят в просторных клетках. Но и они иногда гуляют, когда проходит уборка комнаты и чистка клеток.

Котов забирают чаще, чем кошек, иногда даже не останавливаясь на одном. Недавно, рассказывает директор приюта, берчанка приехала за третьим «хвостиком». Девушка рассказала, что они с мужем построили коттедж, где много места.

Сейчас в приюте живут более 200 собак и почти 50 кошек. Если вы захотите взять себе друга или помочь приюту для животных, то позвоните по телефону 8-983-304-22-32.

Долгий путь к пониманию
Чтобы исключить ещё одно предательство для животного, и сгладить острые углы для себя, когда берёшь питомца из приюта, необходимо время и терпение.

О том, что необходимо учитывать прежде всего, чтобы адаптация животного произошла максимально безболезненно для обеих сторон, рассказал кандидат биологических наук, зоопсихолог и ветеринар Аркадий Брагин.

Совпадение личности!

Нельзя просто зайти в приют и забрать первую попавшуюся собаку или кота.

Будет эффективней, если будущий хозяин сначала будет ездить в приют и просто общаться с животным на территории. Есть одно непреложное правило: личности человека и животного должны совпасть! К примеру, бабушке-библиотекарю будет сложно совладать с питбулем или алабаем. Также сложно представить себе деревенского охотника и йорика или пуделька. Хотя исключения могут быть.

Я бы ходил в приют к своему будущему члену семьи и довёл общение до такого уровня, когда можно спокойно гулять с ним на поводке, кормить, расчёсывать и играть и, самое главное, наказывать. Если животное реагирует на это адекватно, то смело забирайте его домой и получайте удовольствие.

Период пропущен

Основная сложность заключается в том, что собака пропустила самый важный период в своей жизни, когда по физиологическим механизмам идёт привязывание к хозяину, его семье.

Поэтому выстраивание отношений будет зависеть от породы и от наличия кровей разных пород. Если это служебная собака, то хозяин должен обладать дисциплиной, требовательностью и твёрдостью, тогда четвероногий будет более-менее безопасен для окружающих и счастлив в тех условиях, для которых создана. Если это охотничья собака, поисковик, то таким нужны когнитивные нагрузки, свойственные для всех охотничьих: леса, поля, запахи, выискивани. Хотя бы раз в неделю! Тогда собака тоже будет счастлива. Спортивным собакам, по аналоги – кучу пробежек, тренажеров, плавание, бег за велосипедом и просто с хозяином.

Если собака метис, то также необходимо понимать в какую сторону двигаться. Самое сложное если это дворняга, которая несёт в себе «букет» кровей. И тогда мы просто изучаем ее и пытаемся понять индивидуальные особенности: когда лает, чего боится, что любит. И пытаемся вообще относиться к ней, как хищнику, который должен гулять, общаться со сверстниками, получать физические нагрузки (длительные прогулки) и любить свою семью, то есть подчиняться и не быть агрессивным.

«Чёрный ящик»

Собака, которую не раз предавали это замкнутое существо. С затаенной обидой, недоверием, стразом и даже злобой.

По «лицу» такую собаку видно. И если человек понял, что «это мое», ну что ж, тогда придётся использовать правило трёх слов: любить, терпеть, прощать. Привязывать терпеливо к себе, искать то, что любит животное: игры или прогулки. Что боится: гроза, молния, дорога, поезд, мужики, пьяные люди, дети. То есть мы ищем категории людей и объектов внешней среды, избегать которые на первом этапе придётся, а затем приучать к ним.

Дома собаку нужно отпустить и наблюдать, какое место выберет для отдыха. Заранее можно соорудить место и положить туда, скажем, кость говяжью или сухожильную, но небольшого размера что бы собака быстро сгрызла ее. Почему большую нельзя? Да потому, что она может ее часа 2 грызть и при этом начать охранять ее, и вся семья будет сидеть и ждать где-нибудь на кухне или ванной.

Воспитание должно быть единое с соблюдением последовательности. Например, если на диван животному нельзя залазить, то все запрещают, а не один член семьи.

Кошки – такие кошки

С кошками всегда намного сложнее.

Но учитываем у них так же породу и текущий анамнез. Можно сразу давать тревожным животным мягкие препараты с седативным эффектом: Кот Баюн, Пустырник форте. Если мы понимаем, что психика жестко пострадала, то предстоит долгая и кропотливая работа по коррекции поведения и так же терапия психотропными препаратами, например, трицмклическими антидепрессантам.

Новая кошка может начать метить дома, или конфликтовать с другими кошками. Тогда изолируем их по комнатам. Часто используем переноску, в которую помещаем новую кошку и ставим её в центр квартиры на несколько часов, чтобы старые кошки подходили и знакомились, то есть мы адаптируем новых кошек к старым. В любом случае мы последовательно проявляем своё отношение к позитивному или негативному поведению соответственно наказывая то, что претит нам и поощряя то что нужно! Методом наказания/поощрения так же много… Главное – последовательность!

Нужно учесть, что кошки жуткие ортодоксы, и если мы взяли «кота в мешке», то никаких в ближайшее время переездов, перестановок мебели, шумных гостей, и в идеале, что б соседи не затеяли ремонт! Это важно.

Александра Ветрова, фото Екатерины Шрейбер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru