18 +  Письмо редактору
10:10, 20 декабря 2023

Как бердчанам побыстрее восстановиться после гриппа и ОРВИ?


Температура тела в норме, кашель и насморк прошли, значит, можно возвращаться к привычному образу жизни? Большинство переболевших острыми респираторными заболеваниями и гриппом на этот вопрос ответят утвердительно. Однако врачи подчёркивают: всё не совсем так.

– Отсутствие ярких признаков ОРВИ говорит лишь о том, что у пациента миновал острый период болезни, вслед за которым наступает период восстановления, – утверждают специалисты Роспотребнадзора. – Он сопровождается слабостью, снижением работоспособности, психологическим и физическим истощением организма, который сильно пострадал в борьбе с вирусами и бактериями. Иммунитет ослаблен, биохимические реакции, функциональная активность ряда органов и систем нарушены.

Наряду с вышеперечисленным могут наблюдаться и побочные эффекты от лекарств, принимаемых больным во время недуга. К ним относятся дисбактериоз, сбои в работе системы кроветворения, ЖКТ…

Астения* практически всегда протекает с нарушениями функций вегетативной нервной системы. Среди них:

  • тахикардия;
  • дискомфорт и болевые ощущения в области сердца;
  • скачки артериального давления;
  • внезапное ощущение жара или зябкости в теле;
  • повышенная потливость в области подмышечных впадин, ладоней, ступней;
  • снижение аппетита;
  • головные боли, головокружения, дискоординация движений;
  • спастические боли в кишечнике, склонность к запорам;
  • у женщин – пониженное либидо, у мужчин – нарушение потенции.

– Чтобы восстановить организм, каждое утро следует начинать с дыхательной гимнастики и лёгкой разминки, пешие прогулки на свежем воздухе не менее 30-60 минут в день обязательны, – советуют медработники. – Они положительно влияют на обмен веществ и ускоряют выведение токсинов. Кроме этого полезны контрастный душ, расслабляющие ванны (их следует принимать с добавлением в воду морской соли), а также массаж. Процедура способствует поддержанию мышечного тонуса, улучшает эмоциональное состояние человека.

После перенесённого тяжелого недуга врачи настоятельно рекомендуют отказаться от употребления алкогольных напитков и курения.

В трудовой ритм после закрытия бюллетеня следует включаться постепенно, не допуская перенапряжения, как это обычно делается после отпуска. Важнейшими факторами быстрого восстановления также являются спокойный крепкий сон и правильное питание.

Меню в основном должно состоять из каш, супов-пюре, отварного мяса, нежирной рыбы, кисломолочных продуктов, свежих фруктов, овощей. Для нормализации энергетического обмена организму необходимы такие минералы, как железо, кальций, магний, марганец, селен, фосфор. Для усиления обменных процессов следует употреблять кисломолочные продукты: йогурт, кефир, ряженка, варенец.

После болезни необходимо провести курс детоксикации: очистить организм от продуктов жизнедеятельности вирусов, погибших лейкоцитов и разрушенных эпителиальных клеток, которые, распадаясь, продолжают отравлять организм. Пейте побольше воды – до двух литров в день, травяные чаи, отвар шиповника, компот из клюквы, смородины, брусники. Правильный питьевой режим поможет справиться с остаточными явлениями интоксикации, восстановит кислотно-щелочной баланс в организме, нормализует работу печени и почек.

* Астения – это физическая и нервно-психическая слабость, которая сопровождается повышенной утомляемостью, перепадами настроения, раздражительностью, расстройствами сна и другими вегетативными нарушениями, а также болью в мышцах, головокружением и проблемами с пищеварением. # В таком состоянии человеку требуется больше времени на отдых.

 ! Важно

Витамины для нормализации работы организма полезнее из натуральных продуктов. Что касается применения таблетированных витаминных комплексов, то использовать их можно только после разрешения врача.

 На заметку

В арсенале народных целителей накоплено много рецептов для борьбы с последствиями простуды и гриппа.

На первом месте стоит, конечно, мёд. Если нет аллергии на мёд и другие продукты пчеловодства (маточное молочко, пергу, прополис), его применяют в качестве иммуностимулирующего средства.

Для восстановления сна и снятия эмоционального напряжения можно пить отвары ромашки, валерианы, пустырника, зверобоя, шалфея. Укрепить иммунитет помогут: имбирь, родиола, элеутерокок, корень женьшеня. Они повышают физическую и умственную работоспособность, увеличивают энергию клеток, повышают выносливость и улучшают настроение.

Алла Борисова, фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru