Последние лет десять горожанам приходилось ходить по грязи.
Тротуар, пересекающий один из дворов в центре Бердска, пришёл в негодность уже давно и представлял из себя останки когда-то уложенного асфальта. И если в сухую погоду это не имело большого значения, то в слякоть и дождь пройти во дворе домов № 37 и 39 улицы Ленина было проблематично, поскольку в разрушенном покрытии скапливалась вода и грязь.
– Чтобы не идти по грязи и мокрой траве, люди обходили это «гиблое» место по отмостке нашего дома, – рассказала председатель совета дома № 37 Вера Голомидова. – Отмостка со временем начала трескаться, а ремонтировать её приходилось жителям за свой счёт.
Несколько лет подряд председатель совета дома вместе с жителями билась за цивилизованную асфальтированную дорожку для пешеходов, но дело так и не сдвигалось с места. Но в минувшую субботу, 8 октября, новенький асфальт вдруг появился внутри двора. Довольные жители четырёх домов просят поблагодарить городскую власть, которая наконец-то их услышала.
Как рассказал руководитель УЖКХ Бердска Александр Обрывко, этот тротуар вошёл в число нескольких, которые восстановили в разных частях города.
– Я обещал людям восстановить его, – пояснил Александр Николаевич. – В субботу дал задание, а в воскресенье его уже отремонтировали.
Александра Ветрова, фото автора