18 +  Письмо редактору
14:08, 09 ноября 2022

За бефстроганов из печени и уху из красной рыбы наградили столовую школы № 3 Бердска


Коллектив столовой стал призером регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022». Участие в нем приняли 18 школ из 15 муниципальных образований области.

Конкурс проводился в заочной форме, оценивали работу школьных столовых эксперты Новосибирского НИИ гигиены, НГТУ, Новосибирского технологического колледжа питания, Новосибирского кооперативного техникума имени А. Н. Косыгина.

Лучшей городской столовой стала гимназия № 6 «Горностай» Новосибирска, школа № 3 «Пеликан» Бердска вошла в четверку призеров.

– Предложение поучаствовать в кулинарных состязаниях нам поступило от городского управления образования, – говорит Оксана Рудевич, заведующая производством. – Мы подумали: «Почему бы и нет» и в этот же день отправили на конкурс технологические карты и фотографии блюд, которые приготовили ребятам. В меню были бефстроганов из печени, отварной картофель, уха из красной рыбы, компот из кураги и овощная нарезка. Мы не стали ничего подделывать, подтасовывать, что было в тот день в меню, то и отправили, чтобы все было реально и по-честному.

Итог – призеры регионального этапа.

– Меню я разрабатываю сама, исходя из финансовых возможностей и продуктов, которые разрешены и рекомендованы в детском питании, чтобы наши школьники ели полезные блюда, – говорит Оксана Владимировна. – Мы не готовим жареные блюда, ограничиваем количеством специй, не добавляем в еду усилители вкуса. Это сказывается на конечном результате, некоторые блюда, особенно рыбные, дети едят неважно, но в целом им нравится то, что мы для них готовим.

Школьники обожают макароны, тушеный картофель с мясом, котлеты, толченку, плов, сдобу.

В столовой школы № 3 работают два повара и 4 помощника поваров. В день таким вот небольшим составом они кормят около одной тысячи человек. Как это возможно?!

– Правильный алгоритм действий – и все обязательно получится, – говорит Оксана Владимировна. – На самом деле разницы, на сколько человек готовить – 100, 300, 1000, нет.

Просто меняется объем посуды и немного время приготовления. В этом году в столовую школы были закуплены новые плиты, у нас имеется электрическая сковорода, поэтому рабочий день не сильно растянут. Кашеварить мы начинаем в 6 утра, заканчиваем работу около четырех часов дня.

На вопрос: «Что бы хотелось улучшить в школьном питании?» Оксана Владимировна, не задумываясь, ответила: «Увеличить финансирование на питание».

– Сегодня на приготовление комплексного обеда для одного ребенка в среднем тратится 100 рублей. Хотелось бы больше. Но поскольку такой возможности нет, стараемся, придумываем что-то полезное, вкусное и обязательно с учетом требований СанПиНа из имеющихся продуктов.

Конечно, не всегда удается угодить всем, но мы стараемся. Всегда приглашаем родителей наших учеников в столовую, чтобы они своими глазами посмотрели, чем мы кормим ребятишек. Приходите! Мы готовим для ваших детей с душой и любовью.

На 90-летнем юбилее школы № 3 журналист «Свидетеля» поинтересовался у старшеклассников, за что они любят свою школу. Большая часть школьников ответила, что в школе классные педагоги и шикарная столовая, в которой повара вкусно готовят. «И просто ооочень вкусно – толченку, котлеты, гречку с мясом и клюквенный морс».

Алла Борисова, фото Оксаны Рудевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru