16 +  Письмо редактору
13:36, 10 ноября 2022

Кладбище вместо полигона ТКО под Бердском предложили сделать депутаты горсовета


Один из самых обсуждаемых вопросов на сессии депутатов Бердска, прошедшей 10 ноября, касался строительства мусорного полигона.

Депутат Елена Белова сообщила, что за 6 месяцев этого года на действующий полигон принято более 53 тысяч тонн отходов.

– В год будет более 100 тонн! И это в основном отходы Бердска. Новый полигон рассчитан на 40 тысяч тонн отходов в год. Он не позволит складировать отходы даже одного города. В министерстве ЖКХ области ответили: ничего страшного, потому что действующий полигон может работать до 2033 года. Я считаю, что для Бердска, уютного, компактного, курортного города, иметь два полигона несправедливо.

Экологическая экспертиза дала отрицательное заключение по проекту нового полигона, но это не сильно нам помогает, потому что в письме сказано: материалы проектной документации могут быть доработаны в соответствии с замечаниями и предоставлены на повторное рассмотрение, а доработать нужно всего 10-12 пунктов. Так что отрицательная экспертиза – не гарантия того, что мы не будем жить в городе с двумя полигонами, – рассказала Елена Викторовна.

Она попросила коллег поддержать обращение к губернатору с просьбой исключить данный земельный участок из территориальной схемы и подыскать новый участок.

– Мы ни разу действующим составом депутатов не выразили свою позицию, ни разу не сказали, что мы против. Давайте объединимся в этом вопросе.

Среди депутатов началась дискуссия: стоит ли сейчас обращаться к губернатору или сначала активизировать собственную работу, самостоятельно подыскать и предложить новый участок для полигона.

– Я говорю о более расширенной рабочей группе с участием искитимцев, черепановцев, – предложил Олег Яцков.

– Что мы будем делать через 11 лет, когда закроется нынешний полигон? – спросил депутат Ковальский. – Нам надо начинать думать сегодня. Комиссия должна начинать работать так эффективно, чтобы мы понимали, куда завтра повезем свои отходы.

– Я считаю, что обращение некорректно, – заявил и. о. главы города Владимир Захаров. – Андрей Александрович (Травников – ред.) четко высказал свою позицию: экспертиза. Мы имеем отрицательный ответ. Да, там осталось 10-12 вопросов, но если даже останется один, экспертиза не пройдет. И предполагать, что завтра все вопросы снимутся, не имеет смысла. Возможно, нам нужно будет выходить к губернатору, когда мы сами проявим какие-то действия, предложим альтернативу.

– С 2019 по 2022 год никто ничего не искал и не активизировал. И обращений в министерство ЖКХ, которое обязано это делать, не было. Не надо перекладывать на простых граждан дела, которые должны делать чиновники, они получают за это зарплаты. Считаю, это не довод, – возразила Елена Белова.

– Мы сегодня говорили о том, что скоро исчерпаем ресурс кладбища, а если мы предложим собственнику участка разместить вместо полигона кладбище, вы поддержите? – спросил Олег Яцков.

– Я поддержу, но одно другого не исключает, – ответила Елена Викторовна. – Вопрос с полигоном всё равно висит в воздухе.

В результате большинство депутатов проголосовали против обращения к губернатору. Было решено продолжить работу группы и обратиться к собственнику земельного участка по поводу использования его для других целей.

Екатерина Шрейбер, фото и видео автора

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Владимир:

    Пожалуй, хрен редьки не слаще. Про кладбище вместо свалки. Можно опубликовать эти 10-12 замечаний по посдеднему проекту?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru