18 +  Письмо редактору
20:57, 11 ноября 2022

«Ремонт дорог, подтопление погребов, реконструкция парка Победы…»: на вопросы бердчан ответил и. о. главы Бердска


Исполняющему обязанности главы города Владимиру Захарову бердчане задали несколько десятков вопросов. Ответить на все во время прямого эфира ему не удалось. Но каждый житель обязательно получит ответ на свой вопрос, все они уже переадресованы в городскую администрацию, заверила ведущая эфира Елена Сиротина, редактор газеты «Бердские новости».

В начале эфира Владимир Захаров отметил, что городская администрация работает по четырем главным принципам:

  • во главе угла – человек, проживающий в Бердске;
  • участие в нацпроектах и федеральных программах (они тоже направлены на благо людей);
  • безопасность энергетики;
  • политическое спокойствие, общественное равновесие и согласие бердчан, которые уже давно живут под лозунгом: «Мы вместе».

На парк Победы – 300 млн

Первый вопрос, адресованный и. о. главы, коснулся реконструкции парка Победы. Бердчане поинтересовались, сколько времени потребуется для преображения парка, каким он станет.

– Глобальные работы по благоустройству парка стартуют в 2023 году, вряд ли нам удастся выполнить их в рамках одного года, – отметил Захаров. – Проектно-сметная документация уже готова, с ней можно ознакомиться на сайте администрации.

Сумма на благоустройство выделена грандиозная – 300 млн рублей. В парке будут созданы новые аллеи, высажены деревья, смонтировано освещение, полностью перестроена входная группа, оборудовано парковочное пространство для автомобилей. Главные изюминки – Аллея Славы и Аллея Героев.

– На полную реконструкцию парка потребуется примерно три года, – отметил Владимир Николаевич. – Но мы постараемся сократить сроки реализации проекта. Мы примем участие в федеральном конкурсе, который планируем выиграть и получить за победу дополнительное финансирование – около 80 млн рублей. В таком случае проект будет освоен за два года. 80-летие Великой Победы Бердск однозначно отметит в новом парке Победы.

Строим с ускорением!

В 2022 году, с учетом последних событий, Бердску удалось не только не снизить, но и ускорились темпы строительства. И. о. главы отметил, что это стало возможно благодаря помощи депутатов Законодательного собрания и замечательным застройщикам.

– В 2021 году мы сдали в эксплуатацию порядка 59 тысяч квадратных метров жилья, к концу 2022-го планируем сдать 80 тыс. квадратов, – говорит Владимир Николаевич. – Все получается, потому что у нас замечательные застройщики, которые развивают город по двум направлениям – точечная застройка (строительство новых домов на месте снесенных); застройка новых территорий.

К таким, к примеру, относится микрорайон «Школьный», где построена школа на 110 мест, детский сад, сад-ясли. В скором времени рядом с этими образовательными учреждениями будут построены благоустроенные дома, первые этажи – с учетом проживания в них маломобильных детей. Это сделано для того, чтобы они беспрепятственно могли выехать из своей квартиры и добраться до школы, сада, в которых тоже все предусмотрено для таких ребятишек.

– А вот строительство Дома культуры в микрорайоне Новый начнется в конце 2023 года – начале 2024 года, – сказал Захаров, отвечая на вопрос, заданный жителями данного микрорайона. В лоббировании этого вопроса администрации города помогают депутаты Законодательного собрания Валерий Бадьин, Ирина Диденко, Зоя Родина.

Был озвучен в прямом эфире и вопрос от жителей, проживающих по адресу улица Спортивная, 1. Они поинтересовались, когда начнется облагораживание дворовой территории возле их дома, которую, считаю они, уже давно должны были благоустроить.

– Эти дворовые территории включены в программу «Комфортная городская среда», в которой мы участвуем с 2017 года. За это время в Бердске благоустроены 63 двора на сумму 169 млн рублей. На Спортивной, 1 работы будут выполнены в 2023 году, край – в 2024, – заверил руководитель. Он отметил, что с 2017 года в Бердске действует программа, благодаря которой благоустройство ведется на средства грантовой поддержки. За пять лет было благоустроены 27 дворовых территорий многоквартирных домов на сумму 28 млн рублей.

Бердск зеленый

Вопрос озеленения города всегда интересовал горожан. Владимир Захаров отметил, что во времена его детства Бердск утопал в зелени, и выразил надежду, что лет через 10 наш город станет таким же зеленым, как в былые времена.

– Когда я учился в школе и впервые попал на колесо обозрения, которое раньше находилось в городском парке, я с удовольствием затметил, что наш город утопает в зелени, – поделился воспоминаниями Владимир Николаевич, отвечая на вопрос земляков. – Парк мне казался очень зеленым, а деревья… такими большими! В основном это были тополя. Спустя десятки лет их пришлось вырубить. Из-за слабой корневой системы они очень опасны, особенно в период ураганов. Пришлось вырубить более 400 тополей, но у нас – в администрации – есть девиз: вырубил деревья – высади на 20% больше. Работа активно ведется. Надеюсь, лет через 10 подросшие деревца будут радовать бердчан.

«Эх, дороги…»

Опросы, проведенные мэрией Бердска в 2019 году, показали, что больше всего люди недовольны состоянием городских дорог, на втором месте значилось здравоохранение. Что сегодня?

– У нас в России две беды, одна из них – дороги, – напомнил Владимир Захаров. – В 2019 году по инициативе губернатора области мы провели опрос: «Какое направление в городском хозяйстве самое проблемное?» Из 10 тыс. человек около пяти тысяч ответили, что дороги.

После этого, благодаря поддержке областного правительства и участию в программе «Безопасные качественные автодороги», ситуация, на мой взгляд, немного выправилась. В прошлом году мы начали капремонт улицы Черемушная (сделали более 3 километров, отремонтируем еще 4 км дорожного полотна). В 2023 году запланирован ремонт улиц Боровая, Химзаводская, Павлова, частично – Красная Сибирь.

В будущем, подчеркнул Захаров, ежегодно будет ремонтироваться 5-10% автодорог Бердска.

Ведем переговоры с министерством

Жители улицы Пушкина поинтересовались, когда в их домах прекратится подтопление погребов и подполий. И. о. главы разъяснил, какая работа ведется в этом направлении.

– Ранее мы сделали пять колодцев водопонижения в Бердске, – сказал Владимир Николаевич. – Эффект есть, ситуация намного улучшилась, поэтому в планах установка еще четырех. Переговоры о выделении денежных средств на реализацию данного проекта уже ведутся с министерством природных ресурсов. Уверен, что эти колодцы мы установим в 2023 году.

Кроме того, мы заканчиваем гидрологические изыскания – определяем участок, где еще будут установлены колодцы для водопонижения. Думаю, через несколько лет эту проблему мы решим, – резюмировал Захаров.

Автобусы в помощь

Муниципальный транспорт пустят по проблемным маршрутам города.

Бердчан в корне не устраивает график работы маршрутки № 16. Ждать ее, утверждают они, порой приходится по полтора часа. Недовольны люди и движением транспорта в микрорайоне Морской. Что предприняли власти?

– Не буду скрывать, в этом плане у нас не все хорошо, – говорит Владимир Захаров. – Частному перевозчику стало не выгодно ездить в определенные районы города, они снимают свои машины с маршрута, предупредив об этом администрацию за полгода.

Подобная проблема была по маршруту № 9, который ходил в микрорайон Новый. Нам пришлось запустить туда два муниципальных автобуса. Чем стало лучше? Люди выучили расписание автобусов, которые выдерживают график на 100%, приходят на остановку в назначенное время.

С маршрутом № 16 мы пойдем по тому же пути. С 1 декабря запустим муниципальный транспорт, который будет ходить четко по графику.

Проблему с транспортом в микрорайоне Морской я возьму на свой контроль. Вместе с транспортным отделом городской администрации мы постараемся решить этот вопрос, – пообещал и. о. главы.

Алла Борисова

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Владимир:

    Вот опять никак не прозвучало увеличение количества детских, детских – спортивных площадок (зато 300 миллионов на Парк Победы – это здорово, но детям нужна территория где играть можно), преображение набережной Бердского залива в районе улицы Попова. Опять одни популисские щаявы, а не преображение города. Системности 0. Управляющие компании не ра ботают, МУП КБУ, еще зима не началась, а уже погрязли в авариях.

    Ответить
    1. Соседка:

      А ещё погода мерзопакостная, на мОзги давит. :)

      А это мешает понять, что Парк реконструируется в рамках всероссийского конкурса, на который выделены бюджетные федеральные средства. Которых Бердску никогда не заработать. В Бердске долги за комуналку запредельные, хорошо что область время от времени подкидывает средства на латание дыр.
      Когда появится всероссийская программа “по набережным”, тогда и набережная появится.
      Неужели это непонятно? :)

      Ответить
      1. Катюша:

        Врёте вы всё соседка! Собираемость у КБУ хорошая, в большинстве своем люди платят за коммуналку, должники все одни и те же (много, кстати, тех, кому муниципалитет отдал квартиры в соцнайм) .Тарифы на воду и тепло в Бердске самые крутые, в соседнем Новосибирске гораздо ниже. Просто нужен хороший управленец, который бы правильно распоряжался средствами. И кстати про парк. Что городу мешает принять участие в подобной программе для КБУ или для преображения набережной, или обустройстве детских площадок?

        Ответить
    2. Катюша:

      Сам эфир был ужасен с немного колхозным подходом: странный выбор вопросов и очень обтекаемые ответы. У бердских чиновников можно поучиться хотя бы у новосибирских коллег участию в подобных мероприятиях

      Ответить
  2. Соседка:

    Выдыхай Катюша (он же Михаил).

    Городу мешают такие как вы “борцы за всё хорошее, против всего плохого”.
    Вечно всем недовольные и ничего не делающие, кроме производства лозунгов.

    Долги за коммуналку почти 100 милл.
    На ремонт коллекторов область дала 30. Можно 3 раза уже было отремонтировать.

    И к стати-было ж сказано, будут подобные программы, наподобие Парка, будет и участие.
    Вы ж не собираетесь финансировать. :)

    Ответить
  3. Николай:

    Вот эта соседка мне напоминает погремушку. Она облаивает всех. Это характерно для людей малообразованных, которые не имеют предложений, мыслить не получается. Марк Твен писал:”Когда дискуссируешь с идиотом, сам выглядишь таким… “

    Ответить
    1. Соседка:

      А по теме есть что сказать?
      С мыслями и предложениями? :)
      И за чей, главное, счёт банкет, ась?

      А цитата Марка Твена выглядит совсем по другому:
      „Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.“
      А кто тут постоянно напирает на свой опыт? А, Николай? :)
      И малообразованные (в отличии от “многообразованных”) знают и другие цитаты, например:
      „Когда нас учит жизни кто-то,
      я весь немею;
      житейский опыт идиота
      я сам имею.“
      И.Губерман.

      А на последок:
      „Если на вас сказали «идиот», и вы обиделись, значит вы правда идиот…“
      М.Задорнов.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru