16 +  Письмо редактору
14:49, 07 декабря 2022

Безграничные возможности духа показали на фестивале «Без границ» люди с ОВЗ в Бердске


Открытый городской фестиваль уже давно имеет статус регионального, поскольку талантами на сцене ГЦКиД блещут не только бердчане, но и артисты из городов и сел Новосибирской области.

Гала-концерт людей с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничными возможностями духа, не оставил равнодушных в зале. Своими выступлениями – проникновенными, зажигательными, душевными, эти люди еще раз доказали: нет границ для человека, которые сильно хочет чего-то добиться. Все границы – в головах людей.

Все вступления тронули до глубины души. Зрители с удовольствием послушали песни в исполнении слепого музыканта Евгения Фурцева. Многие бердчане знакомы с этим человеком. Возле старого универмага они нередко замедляют шаг, чтобы послушать его игру на аккордеоне.

«Нужно мечтать, только по-настоящему», — убеждён Евгений Фурцев. Тогда ваши желания непременно сбудутся.

Долгие годы музыкант жил грёзами о настоящем итальянском аккордеоне и несколько лет назад приобрел инструмент фирмы «Cooperfisa». За покупкой Евгений ездил на выставку музыкальных инструментов во Франкфурт.

На выставке, взяв в руки свою мечту, он начал играть французскую композицию Тони Морено «Вальс Безразличия». Пожилая итальянка, мать владельца инструмента, тут же оживилась, сказав, что слышала эту мелодию лишь в далеком детстве. А ее сын, узнав, что на выставку синьор приехал из далекой Сибири, потому что очень хочет купить хороший аккордеон, продал Евгению инструмент за деньги (сумма была намного меньше требуемой), которые у него были с собой.

…А в программе гала-концерта прозвучали жестовые песни, стихи, зажигательные танцы; в фойе городского дома культуры зрители смогли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества бердчан.

Участников фестиваля «Без границ» поблагодарили за подаренный праздник представители власти, руководители городских предприятий, артистам были вручили дипломы и памятные подарки.

Алла Борисова, фото vk.com/gdkberdsk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru