18 +  Письмо редактору
18:31, 21 декабря 2022

На бездействие полиции, администрации и отсутствие лекарств пожаловались прокурору региона бердчане


Порядка трёх десятков бердчан записались на личный приём к Александру Бучману, прокурору Новосибирской области с жалобами.

Визит главного прокурора Новосибирской области Александра Бучмана состоялся сегодня, 21 декабря. Бердчане заранее записались на встречу с представителем надзорного органа.

Визит был назначен на 11 часов, но уже за час в помещении бердской прокуратуры образовалась целая очередь жаждущих получить ответы на свои вопросы. Тематика жалоб самая разная: от бездействия сотрудников полиции и администрации до «беспредела» в жилищно-коммунальной сфере. К слову, и. о. главы Бердска Владимир Захаров и начальник бердского отдела МВД России Игорь Иус присутствовали на приёме жителей.

Открыл приём бердчанин, инвалид II группы, который не может получить в бердской горбольнице положенные ему лекарства. Попасть на приём к главному врачу ему не удавалось: Елена Тоцкая, с его слов, избегала встреч, поэтому встретиться бердчанину и главврачу пришлось в министерстве здравоохранения. Свои мытарства он подкреплял целой кипой отписок и документов. Получить лекарственные препаратов ему так и не удалось. Александр Бучман обязал исполняющего обязанности прокурора Бердска Андрея Богомолова взять этот вопрос на личный контроль и встретиться с инвалидом уже завтра в 9.00.

Некоторую часть времени личного приёма заняли жалобы на бездействие сотрудников полиции. Одна из бердчанок, посетившая прокуратуру, заявила о том, что её семью терроризируют соседи, которых, по её словам, «крышует» бывший сотрудник полиции. Как рассказала женщина, ей поцарапали дорогостоящий автомобиль, который она оценила в три миллиона рублей, из-за того, что она воспользовалась чужим парковочным местом. Помимо этого, соседи устраивают рукоприкладство в отношении её детей. Сотрудники полиции, по её мнению, бездействуют. Александр Ефимович пообещал провести проверку действий полицейских. Как только посетительница покинула кабинет, он поинтересовался у присутствующего на встрече начальника полиции, отчего так много жалоб на правоохранительные органы и существует ли проблема со штатной численностью.

Посетили временный кабинет главного прокурора области и три стороны одного дела с названием «Бердский торг». И если две стороны не могут между собой разобраться в правах собственности, то один из представителей третьей стороны – предприятия, расположенного на территории бывшего торга, – оказался со сломанной ногой. Как пояснила руководитель организации, на её предприятии был осуществлён рейдерский захват: она не может работать, платить налоги и зарплату сотрудникам. Помимо этого, в адрес её работников поступают угрозы, результатом которых стала сломанная нога. Не менее многочисленной по количеству жалоб оказалась и сфера ЖКХ.

Под конец приёма в кабинет зашла руководитель ритуального агентства «Мемориал», которая пожаловалась на то, что в городе незаконно торгуют землями на кладбище без предоставления справки о смерти, тогда как закон запрещает это делать. Александр Бучман пообещал тщательно изучить этот вопрос и провести проверку по данному вопросу.

– Кроме того, были озвучены проблемы начисления Пенсионным фондом накопительной пенсии и не предоставления сведений об индивидуальном лицевом счете. Поступили жалобы на бездействие службы судебных приставов, действия сотрудников МВД и СК России по Новосибирской области. Бердчанин обратился с жалобой на бездействие администрации города по спилу аварийного дерева, – перечислили темы поступивших обращений в пресс-службе регионального ведомства.

Александра Бурковская, фото и видео автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru