18 +  Письмо редактору
11:13, 20 января 2023

Побережье Бердска может попасть в региональный кластер «Обские парки»


Создание туристско-рекреационного кластера «Обские парки» на территории НСО обсудили на днях министр экономического развития Лев Решетников и директор департамента по взаимодействию с инвесторами Корпорации Туризм.рф Михаил Вагайцев.

– Кластер «Обские парки» планируют создать на прибрежных территориях Новосибирска, Бердска, Новосибирского, Искитимского и Ордынского районов, общая сумма инвестиций составит 11 млрд рублей, – сказано в отчёте рабочего совещания. – По плану для улучшения туристской инфраструктуры в этих зонах будут построены гостиницы, кемпинги и санатории с количеством номеров не менее 120 в каждом.

Работа по реализации пяти крупных инвестиционных проектов в рамках кластера ведется Минэкономразвития НСО с 2022 года совместно с корпорацией Туризм.рф, оформление проекта намечено на 2024 год.

– Создание туристического кластера «Обские парки» было инициировано в рамках соглашения между Правительством Новосибирской области и Корпорацией Туризм.рф, подписанного в июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме. Мы рассчитываем на финансовую поддержку проекта в виде субсидии из федерального бюджета по обеспечению создания инженерной и транспортной инфраструктуры, а также на меры поддержки для инвесторов от региона в рамках госпрограммы Новосибирской области, – рассказал Лев Решетников.

Он отметил, что появление туристического кластера позволит развивать разные виды туризма в Новосибирской области: от пляжного и спортивного до познавательного и этнографического.

Кроме того, как отмечает издание infopro54.ru, на прибрежной территории «Обских парков» будут оборудованы пляжи, причальные стенки, укреплен берег.

Отметим при этом, что перспектива укрепления побережья Обского моря и Бердского залива для жителей и власти нашего города является весьма привлекательной.

Сергей Болдырев, фото из архива редакции

Обсуждение: 2 комментария
  1. Бердчанка:

    Все, это конец нашему со новому лесу. Люди, наслаждайтесь нашей Сибирской природой, похоже и до неё добрались.

    Ответить
    1. Соседка:

      Откуда вы всёпропальщики лезете-то?

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru