18 +  Письмо редактору
11:15, 09 февраля 2023

Приступили к разбору завалов обрушенного дома спасатели МЧС из Бердска


Обрушенные конструкции жилого дома будут разбирать при помощи кранов, после чего начнётся поиск пострадавших.

Напомню, что в Заельцовском районе Новосибирска сегодня в 7.43 утра произошёл взрыв бытового газа, вследствие чего обрушился один из подъездов жилого дома: горели с третьего по пятый этажи. На месте происшествия работают все экстренные службы, также на место отправились спасатели Бердского поисково-спасательного отряда. Работают кинологические расчеты.

Руководит работами по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов. Кроме этого, для принятия необходимых управленческих решений прибыли губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Также на месте присутствуют сотрудники Следственного управления СКР России и прокуратуры области.

К десяти часам утра сильный пожар удалось потушить, на место подъехали строительные краны, при помощи которых спасатели будут разбирать обрушившиеся конструкции жилого здания. После этого спасатели приступят к поиску оказавшихся под завалами людей. Как сообщают очевидцы, там может оказаться двухлетний ребёнок. К этому моменту из разных источников стало известно о двух погибших и ещё нескольких пострадавших людях. Жильцов соседних подъездов экстренно эвакуировали. Предварительно самостоятельно из здания эвакуировались 50 человек. Пожарные и спасатели при помощи трехколенных лестниц и высотной техники эвакуируют оставшихся людей. Медики «скорой помощи» дежурят на месте.

Только что из-под завалов достали женщину и транспортировали в больницу.

– На месте собрался почти весь город, людей просто уйма, – сообщают очевидцы. – Многие ищут своих родственников.

Инспекторы ГАИ, работающие на месте, по словам очевидцев, пытаются убрать оставленный возле подъездов и по соседству транспорт, чтобы обеспечить подъезд спецтехники.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от экстренных служб задействовали 197 человек и 61 единица техники, в том числе высотная техника, продолжается усиление задействованных сил. Остается угроза дальнейшего обрушения конструкций.

 

Александра Ветрова, фото и видео очевидцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru