18 +  Письмо редактору
11:09, 10 февраля 2023

«Дырка раздора»: житель залинейной части Бердска показал, какой дорогой водит ребёнка в школу


Сотрудники РЖД заварили все технические проходы в заборе за бердским вокзалом. Жителям приходится ходить по рельсам железной дороги и по лесополосе. Они просят администрацию города и своего депутата обустроить на этом месте нормальный пешеходный переход с деревянным настилом и светофором.

Напомню, недавно на сайте «Свидетеля» был опубликован «крик души» от жителей этой части города.

Недовольные положением дел бердчане встретились с корреспондентом издания у единственного в этой части города продуктового магазина рядом с автомобильной дорогой, которая ведёт от забора РЖД к реке. Они рассказали о главной претензии на сегодняшний день.

– Проблем море. Но вот эти «дырки» (так называют жители технические проходы в железнодорожном ограждении – авт.) спровоцировали большой конфликт. Извините, но накипело. Дайте нам право ходить нормально, там, где ходили…

– Мы написали обращения, подключили к вопросу юриста, разослали по всем инстанциям, в том числе к вам – готовим обращение в суд. Достучаться до чиновников и своего депутата не можем уже не первый год.

– Дайте нам возможность ходить добротно и быстро отсюда в центральную часть Бердска. В поликлинику химзаводскую, магазины, детям – в школу. Такси сюда не едет из-за дороги, до пешеходного моста на вокзале далеко.

– Общественного транспорта нет, как нет и нормальной двухполосной дороги с освещением и тротуаром. Путь до ближайшей остановки (а это конечная остановка общественного транспорта «Вокзал») занимает 40 минут, а для пенсионеров и того дольше. Только представьте, как долго вынуждены идти по морозу родители с маленькими детьми, пенсионеры, опираясь на тросточку.

– По проезжей части, с позволения сказать, дороги, где не могут разъехаться встречные автомобили, ходить не менее опасно, чем привычным путём…

Корреспондент “Свидетеля” прогулялся по этому пути вместе с Александром Соломатиными и его дочерью.

Идти пришлось в обход замурованной «дырки», перешагивая через рельсы южной ветки Западно-Сибирской железной дороги, по хорошо утоптанной, но узкой тропинке в лесополосе. По пути Александр Соломатин рассказал, что в художку возит дочь на машине. В школу он вынужден провожать четвероклассницу до светофора на федеральной трассе. Девочка, как и ещё порядка двадцати её сверстников, ходит в школу пешком.

– Провожаю ребёнка в школу порой до четырёх раз в день. Довожу до пешеходного перехода на трассе, где есть светофор. Там же и встречаю, так как понимаю: что ходить по лесополосе, что по рельсам одной опасно. А куда деваться? Считаю, что «дырку» следует либо открыть, чтобы обеспечить прямой проход к трассе, либо оборудовать на этом месте нормальный пешеходный переход через железную дорогу. С настилом и светофором. Как это делается во многих других населённых пунктах.

Проблема, по словам Соломатина, знакома замглавы Бердска.

– При её обсуждении он даже высказывал намерение обустроить автобусную остановку на трассе специально для нас. Вот здесь – рядом со светофором, между «Привозом» и «Пентагоном». Да только как-то все намерения пока не сбылись, – вспоминает пенсионер.

Четвероклассница 6-го лицея, представившаяся «Свидетелю» как Анна Александровна, кстати, сказала, что ходить в этом месте ей вовсе не страшно.

Потому, вероятно, что и многие её сверстники, проживающие в «залинейной» части Бердска, в школу идут ровно тем же маршрутом. По словам Александра Соломатина, таковых невольных нарушителей правил железной дороги в их околотке наберётся порядка 20 человек. Не считая при этом пенсионеров и прочих других жителей, которым хочется попасть в социальные и учебные учреждения, которые располагаются по ту сторону железной дороги.

Сергей Болдырев, видео автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru