18 +  Письмо редактору
10:35, 10 марта 2023

Прокуратура Бердска проверила газифицированные дома


Руководителям управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений.

Проверка газифицированных домов, расположенных на территории Бердска, была проведена во исполнение поручения прокуратуры Новосибирской области в связи с произошедшим взрывом газа в многоквартирном доме на улице Линейная. На территории города находятся 11 многоквартирных жилых домов, которым предоставляется коммунальная услуга по газоснабжению сжиженным газом для приготовления пищи.

Как рассказала помощник прокурора Бердска Александра Цупенкова, проверка касалась соблюдения управляющими организациями требований законодательства по содержанию внутридомового газового оборудования.

– По результатам проверки установлено, что пять управляющих организаций, в управлении которых находятся 10 МКД, нарушают сроки проверки вентиляционных и дымовых каналов в период их эксплуатации, – разъяснила Александра Константиновна.

Помимо этого, по словам помощника прокурора, было установлено, что одна из УК не приняла никаких мер по заключению договора со специализированной организацией на обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

По фактам выявленных нарушений руководителям управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Александра Бурковская, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru