По данным областной прокуратуры, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба). Обвинительное заключение ведомство уже направило в Бердский городской суд, сказано в пресс-релизе прокуратуры НСО от 9 марта.
По версии следствия, как говорится в опубликованном документе, в период с 2017 по 2020 годы обвиняемый, являясь руководителем организации, осуществляющей строительство двух многоквартирных жилых домов, расположенных на территории МК «Сибиряк» в Речкуновской зоне отдыха Бердска, в течение нескольких лет реализовывал объекты долевого строительства.
Однако своих обязательств по договорам злоумышленник не исполнил, а денежные средства использовал в личных целях.
Кроме этого, он причинил имущественный ущерб организации, которая выполняла строительно-монтажные работы на одном из строительных объектов, не исполнив свои обязательства о предоставлении квартиры, причинив ущерб в особо крупном размере.
– По уголовному делу потерпевшими признаны 45 лиц. Уголовное дело направлено в Бердский городской суд.
Сергей Болдырев, фото из архива редакции