18 +  Письмо редактору
15:22, 13 марта 2023

«Город эскимосов» впервые построили в Бердске


Семейный фестиваль «ИГЛУ-Бердск» был организован движением “Отцы Бердска” и туристическим лагерем «Юность» на берегу Обского водохранилища.

В строительстве зимних хижин на территории «Юности» приняли участие не только бердчане, но и жители Академгородка. Бывалые туристы показали собравшимся мастер-класс по строительству иглу. После работа закипела!

Всего в мини-городке было возведено шесть хижин из снега.

-Посмотрев, как проходит фестиваль по строительству иглу в Новосибирске, я задал себе вопрос: «Что мешает проводить подобный у нас – в Бердске?», – говорит Сухраб Светоносов, председатель Совета отцов, один из организаторов мероприятия. – Оказалось, нет препятствий! Все, что нужно – снег и замечательные люди. у нас есть. Поэтому сегодня мы здесь.

На строительство иглу у команд ушло несколько часов. Пока взрослые и подростки выпиливали снежные кирпичи и возводили стены, команда отцов развлекала самых маленьких участников фестиваля. С ребятней мужчины сыграли во флорбол и корнхол, провели состязания по перетягиванию каната.

После того, как все иглу были построены, организаторы оценили работу строителей.

В итоге все команды стали обладателями грамот в разных номинациях.

Грамоту в номинации «Самое быстрое строительство иглу» вручили команде школы № 4, «Самое красивое иглу» – команде из школы № 8, «Самая веселая команда» – лицею № 6, «Самое маленькое иглу» – ТЦ «Юность» и «Юность 2», «Самое большое иглу» – МЦ 100 друзей, «Самая дружная команда» – сборной из трех семей. В ее состав вошли команды из школ № 8 и № 10, а также команда «Вишенки» из Академгородка.

– Мы не соревновались, – подчеркнул Сухраб. – Для всех нас эта была очередная возможность собраться семьями, не лежать в субботу на диване, а классно провести время в кругу друзей на свежем воздухе.

После всех мероприятий был обед на свежем воздухе: участников накормили вкусным пловом.

Алла Борисова, фото автора, видео Сергея Болдырева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru