16 +  Письмо редактору
14:03, 19 марта 2023

В Бердске проходит областной фестиваль русского фольклора «Сибирская глубинка»


Выступить на фестивале в ГДК утром 19 марта собрались порядка 300 участников из 48 фольклорных коллективов.

Об этом перед началом конкурсной программы сайту «Свидетель» рассказала Евгения Скальская, художественный руководитель областного центра русского фольклора и этнографии. В Бердск съехались, по её словам, 48 творческих коллективов из самых разных районов Новосибирской области.

– Это 300 человек из Баганского, Сузунского районов, а также из Бердска, Искитима, Новосибирска и даже из Алтайского края, – пояснила Евгения Скальская. – Фестиваль шагает по области. Уже была одна площадка в Довольном. Сегодня у нас вторая встреча – в Бердске. 1 апреля фестиваль продолжится в Венгерово. Участники представят своё творчество в номинациях песенного фольклора. Традиционно это хореография, народный театр, частушка. И конечно же, жюри будет оценивать дипломантов и лауреатов.

– Мы-то местные, из «Берегини», – пояснили «Свидетелю» приветливые бандуристки, расположившиеся до начала конкурсной программы в фойе ГДК. – Это не первое наше выступление на мероприятии областного масштаба. 25 лет уже выступаем по всей области. Нас очень хорошо знают в Новосибирске. А вот в Бердске мы мало известны, потому что не часто нас приглашают.

Ещё до начала концертной программы «Свидетель» успел познакомиться с некоторыми конкурсантками из Багана.

– У нас при детской школе искусств существует детский фольклорный ансамбль «Красно летечко». В нём занимаются 24 ребёнка, – пояснила руководитель творческого коллектива Татьяна Николаевна и предоставила слово одной из юных участниц.

– Я занимаюсь фольклором уже почти пять лет. С самого садика. Мне это дело по душе и очень нравится, – высказалась юная певица.

…Тем временем из глубины большого зала городского центра культуры и досуга раздался голос ведущего: «Сегодня у каждого творческого коллектива, который будет выступать на этой гостеприимной сцене, есть уникальная возможность поделиться частичкой своей замечательной русской души».

После чего со сцены зазвучали русские частушки, задушевные песни и прочие составляющие народного творчества.

О номинантах и лауреатах 13-го областного фольклорного фестиваля «Сибирская глубинка» «Свидетель» обязательно расскажет в ближайшее время.

Сергей Болдырев, фото и видео автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru