16 +  Письмо редактору
16:09, 28 марта 2023

Автобусные остановки вокруг лицея №6 и детсада в микрорайоне «Южный» к весеннему обновлению готовы


Об этом красноречиво свидетельствуют выбитый вандалами пластик и испещрённые граффити стены всех четырёх остановочных павильонов.

«Свидетель» не единожды писал о порче имущества в местах общественного пользования, в том числе методом разрисовки остановок общественного транспорта и дорожных знаков замысловатыми иероглифами, смысл которых известен лишь самим 13-20-летним авторам.

Не грех напомнить, что ответственность за подобные прегрешения расписана в части 4.1 закона НСО «Об административных правонарушениях».

– Пункт №2 документа гласит: несанкционированное нанесение надписей, рисунков на зданиях, сооружениях, в транспорте и на иных объектах влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей. Повторное совершение этого административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей. За несовершеннолетних детей штраф платят их родители.

Однако, как писал «Свидетель», чтобы привлечь подростка к ответственности полицейские должны поймать его за руку и составить протокол. При этом сотрудники ОВД не могут круглосуточно патрулировать весь город, и если некий неравнодушный гражданин увидит подростка, рисующего на стенах, и вызовет полицию, то правонарушитель… не станет дожидаться стражей правопорядка. А удерживать вандалов возле их «творческих позывов» никто кроме сотрудников ОВД и Росгвардии прав не имеет.

Сергей Болдырев, фото и слайд-шоу автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru