Среди муниципальных образований Новосибирской области, оказавшихся в рейтинге, Бердск набрал 191 балл.
Согласно данным Минстроя, Новосибирская область набрала 171 балл, улучшив позиции на 26 пунктов с 2018 года. Новосибирск, Бердск, Обь и Куйбышев признаны комфортными городами. Индекс качества городской среды субъектов РФ, как разъяснили в пресс-службе правительства Новосибирской области, – интегральный рейтинг комфортности инфраструктуры городских территорий, который составляет Минстрой РФ, в том числе для оценки хода реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Он учитывает 36 различных индикаторов качества городской среды: жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, уличная инфраструктура и другие.
– Новосибирская область, благодаря реализации федеральных инфраструктурных проектов, постепенно поднимается в индексе Минстроя России. По итогам 2022 года четыре наших города – Новосибирск, Бердск, Обь и Куйбышев – набрали более 180 баллов и признаны комфортными городами, – прокомментировал заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров.
В настоящее время Новосибирск имеет самый высокий показатель – 204 балла. В городе высоко оценивается общегородское пространство, cоциально-досуговая инфраструктура, общественно-деловая инфраструктура, озелененные пространства. Ниже оценивается развитие улично-дорожной сети, жилья и прилегающих пространств.
У Бердска 191 балл, высокие показатели у социально-досуговой инфраструктуры, общегородского пространства, жилья, менее высокие оценки у зелёных пространств и общественно-деловой инфраструктуры.
Город Обь набрал 187 баллов, самые высокие оценки у общегородского пространства и зеленых зон, остальная инфраструктура получила средние оценки. Куйбышев получил 184 балла, набрав хорошие показатели по общегородскому пространству, социально-досуговой инфраструктуре и улично-дорожной сети.
Александра Ветрова, фото автора