18 +  Письмо редактору
17:39, 07 апреля 2023

Виктор Подойма: “Чтобы быть здоровым, нужно быть счастливым”


7 апреля – Всемирный день здоровья. О профилактике здоровья читателям «Свидетеля» рассказал Виктор Подойма, руководитель центра «Здоровье» городской больницы.

– 7 апреля Всемирный День здоровья отмечается, потому что именно в этот день в 1948 году была образована Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), – говорит Виктор Васильевич. – А два года спустя – в 1950-ом – был провозглашен День, в который принято пропагандировать здоровый образ жизни.

Вопросами здоровья занимались врачи и ученые во все времена. Еще 300 лет до нашей эры древнегреческий философ Сократ сказал: «Здоровье – это не все, но все без здоровья – это ничто».

Как же его сохранить?

Ученый-медик, торакальный хирург, автор книг по системному подходу к здоровью Николай Амосов считал, что в большинстве болезней виновата не окружающая среда и не общество, а только сам человек, который «чаще всего болеет от лени, от жадности, а иногда – от неразумности».

Существует несколько фактов риска здоровья, к ним относятся:

  • низкая физическая активность;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки. Так мы называем табакокурение и злоупотребление спиртными напитками. На самом деле это не вредная привычка, а зависимость, справиться с которой порой крайне сложно;
  • избыточная масса тела, за которой следует ожирение;
  • артериальная гипертония;
  • травматизм.

Для того, чтобы укрепить здоровье, утверждал опять же Амосов, нужны собственные усилия – постоянные и значительные. И ничем их заменить НЕЛЬЗЯ! Он говорил: «Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Пока она даже не может научить человека, как стать здоровым. Больше того, бойтесь попасть в плен к врачам! Порой они склонны преувеличивать слабости человека и могущество своей науки, создают у людей мнимые болезни и выдают векселя, которые не могут оплатить».

Чтобы оставаться здоровым, нужны ограничения в питании, физические нагрузки, умение отдыхать.

– В Бердске существует много клубов, в которых люди занимаются оздоровлением. Глаза у таких горят. Правда, на занятия туда ходят только женщины! – сетует доктор Подойма. – С мужчинами в этом плане проблемы, они не хотят прилагать никаких усилий для оздоровления: какую жизнь даст им Бог, такую и даст. Это неправильно. Хотите быть в тонусе, бодрыми, подтянутыми, берите пример с бердчанок.

Среди них есть активистки, которым под 90 лет, а чувствуют они себя прекрасно и не уступают 60-летним.

– А еще для здоровья нужна счастливая жизнь! – говорил Амосов. – Если нет счастья, то где найти силы для того, чтобы выполнять все нужные рекомендации?

Старайтесь находить в своей жизни счастливые моменты.

– И что еще очень важно – следите за своим здоровьем! – настоятельно рекомендует Виктор Васильевич. – Регулярно проходите профосмотры, диспансеризацию. В центре «Здоровье» мы проводим обследования, даем рекомендации, рассказываем, как контролировать вес, как бороться с гипертонией.

Контроль давления обязателен! Высокое давление может привести к инфаркту, инсульту, в определенной степени – к сахарному диабету и сердечной недостаточности.

Телефон центра «Здоровье»: 8 (383-41) 5-56-09.

Факторы риска в цифрах

В 2022 году около 15 000 бердчан прошли диспансеризацию и профосмотры в центре «Здоровье» и поликлиниках города. За этот период отклонения от нормы были выявлены:

  • гиперхолестериномия (повышенный холестерин) – 2 196 человек;
  • повышенное содержание сахара в крови – 793 человека;
  • избыточная масса тела – 2 123 человека;
  • ожирение – 1 836 человек.

Алла Борисова, фото автора, видео Сергея Болдырева

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Какого народа у нас больше в г. Бердске людей с достатком или малоимущих? Почему в нашем городе многие люди вынуждены идти в платное здравоохранение в критических случаях? Когда мы найдём ответ на эти вопросы, мы сможем дать правильную оценку работы медицинскому обслуживанию населению.

    Ответить
    1. Соседка:

      Да, есть в Бердске недообследованные.
      Психиаторами.
      И некоторые в критическом состоянии…

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru