16 +  Письмо редактору
14:51, 10 апреля 2023

Подчищающую иммунизацию от кори проводят в ЦГБ Бердска


Вакцинация предполагает две прививки с интервалом не менее трех месяцев. Тем, у кого уже есть одна прививка, сделают только один укол. Кампания продлится до конца 2023 года.

Кампания по внеплановой вакцинации против кори направлена на предотвращение вспышек инфекционного заболевания. В Бердске, сообщила главврач ЦГБ Елена Тоцкая, по-прежнему находится только один очаг кори, в регионе, как ранее сообщал «Свидетель», ситуация более серьезная, в некоторых муниципалитетах выявлено до 10 очагов кори.

Елена Тоцкая, главврач ЦГБ подчеркнула, что профилактическая работа по кори сегодня в горбольнице в приоритете. Специфического лечения от этой инфекции нет. Единственное эффективное средство защиты от болезни – иммунизация.

Тоцкая настоятельно рекомендует сделать прививку от кори людям, которые ранее не прививались либо были привиты только один раз; не болели корью.

Вакцина в наличии имеется и взрослая, и детская.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина напомнила, что вакцинация против кори входит в национальный календарь прививок.

– В плановом порядке детей прививают в 12 месяцев, затем – ревакцинация в возрасте шести лет, – пояснила Анохина. – Пройти курс вакцинации можно до 35 лет. А гражданам из группы риска, так называемым декретированным группам, до 55 лет включительно, – говорит Анохина. – Таким образом, мы сейчас предложим сделать профилактические прививки всем, ранее не болевшим и не получившим прививки по календарю. В том числе детям старше шести лет и взрослым, вакцинированным против кори однократно. Привить необходимо и трудовых мигрантов. Эта мера повысит процент иммунизированных и поможет остановить распространение инфекции.

Замминистра добавила, что в Новосибирской области необходимо сверх плана вакцинировать, по предварительным данным, порядка 22-23 тысяч человек, в том числе более 5 тысяч детей. Медицинские организации региона заканчивают сверку списков. Подчищающая иммунизация от кори предполагает две прививки с интервалом не менее трех месяцев. Тем, у кого уже есть одна прививка, сделают только один укол. Кампания продлится до конца 2023 года.

Роспотребнадзор напоминает, что корь – очень заразное острое инфекционное заболевание. Оно передается воздушно-капельным путем и опасно своими осложнениями. При этом взрослые часто болеют корью намного тяжелее, чем дети.

Алла Борисова, фото zdrav.nso.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru