18 +  Письмо редактору
9:00, 31 мая 2023

Военный городок Бердска: старые пятиэтажки и аэродром хранят память о боевой истории


В Бердске есть так называемый военный городок. Кроме аэродрома и территории воинской части, где до 2009 года располагались бригада спецназа и вертолётный полк, здесь имеется жилой сектор: панельные пятиэтажки с детскими площадками во дворах и скромным соцкультбытом. Год назад в этом секторе случилась прибавка: наконец-то был заселён долгострой.

История Бердска военного началась десятилетия назад: в годы Великой Отечественной из Сталинграда сюда был перебазирован учебный полк дальней авиации. После войны аэродром оказался в ведении ДОСААФ. Кроме молодёжи, увлечённой парашютным и планерным спортом, летом здесь тренировались профессиональные военные; в частности, попрыгать с парашютом приезжали космонавты.

С 1 ноября 1984 по 1 декабря 2009 года, что называется, в шаговой доступности от аэродрома Центрального (есть ещё Южный — он в Искитимском районе) дислоцировалась бригада спецназа. В 90-е годы к ним присоединился вертолётный полк. В 2009-м бригада была расформирована, полк передислоцирован. Напоминанием о боевом прошлом бердского спецназа сегодня служит Памятник воинам, погибшим в Чеченской республике: он находится на территории бывшей в/ч, в памятные даты ветераны бригады возлагают к нему цветы. Была идея перенести его в Парк Победы, но у этой инициативы есть как приверженцы, так и яростные противники.

После ухода военных естественно возник вопрос о землях воинской части и аэродрома, площадь которых 441,5 га. Между тем, наш город давно испытывает дефицит земли под жилищное строительство. Первым «покусился» на пустующие площади бывший градоначальник Бердска Александр Зинченко: часть территории за в/ч была бесплатно отдана ветеранам Великой Отечественной под застройку. Так в городе появился микрорайон Южный.

Количество желающих иметь дом на земле всё прибавлялось, и в 2012 году Бердский горсовет обратился в Минобороны РФ с просьбой передать городу ещё энное количество земли, находящейся у него в аренде. К письму был прикреплён список из 600 фамилий участников боевых действий, в том числе «афганцев», «чеченцев». Все они хотели получить наделы под строительство.

Ответ из Минобороны пришёл в феврале 2013 года. Военные согласились передать земли гарнизона площадью в 40 га, но при условии, что власти до окончания первого квартала 2013 года оформят все необходимые документы. Увы! Чиновники не смогли уложиться в срок. Илья Потапов, который в тот момент был мэром города, успел рассказать СМИ о планах по застройке аэродрома. А в мае 2013-го его арестовали.

К теме передачи земли городские власти вернулись в 2015 году. В неоднократно направляемых запросах в Министерство обороны РФ о передаче земель из федеральной в муниципальную собственность раз за разом напоминалось, что они нужны для индивидуального жилищного строительства участникам боевых действий. Речь шла о 110 объектах недвижимости, включающих аэродром. Однако с тех пор решилась судьба только одного участка: с пятиэтажкой-долгостроем.

Напомню вкратце, что её история началась в 2002 году, когда компания «СтройМонтаж» заключила контракт с Министерством обороны РФ на возведение многоквартирного дома в военном городке. Компания возвела пятиэтажку в виде буквы «г» с кирпичной вставкой, но коммуникации к дому не подвела, окна не вставила, до внутренней отделки руки не дошли. С 2008 года стройка оказалась заморожена, а потом землю продали с торгов.

В 2021 году участок площадью 1,94 га с недостроем по начальной цене за 60,9 млн рублей купил предприниматель Виктор Голубев. В октябре 2021 года риелторы уже продавали в достроенном доме квартиры.

Аэродром «Бердск-Центральный» – до сих пор действующий. В тёплое время года с него поднимаются в небо лёгкие самолёты, вертолёты, дельтапланы; на него приземляются парашютисты. Против застройки аэродрома активно выступает бердский филиал Общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы. В 2016 году ветераны даже направили обращение на имя президента РФ и министра обороны с просьбой сохранить аэродром и базирующийся здесь новосибирский клуб ДОСААФ.

Шли разговоры о передаче объекта научно-исследовательскому Институту имени Чаплыгина; в 2017 году Евгений Шестернин, занимавший пост главы города, подписал документы о передаче «Бердска-Центрального» в ведение СибНИА. Планировалось разместить здесь лётно-исследовательскую базу института, перенести сюда лётные испытания воздушных судов, используемых на грунтовых аэродромах. Директор СибНИА Владимир Барсуков в интервью «Свидетелю» тогда сказал: «Задерживают нас только бюрократические моменты, связанные с оформлением земли; думаю, примерно к декабрю они будут разрешены. Часть строений отойдёт городу, а лётное поле – нашему институту». Однако до сих пор документы так и не оформлены.

Ещё одну страницу из жизни военного городка можно назвать «Девушка и самолёт». Достопримечательностью нашего аэродрома стал самолёт Ту-104, который в 1978 году навсегда приземлился на здешний аэродром после 20 лет верной службы.

С 2009 года лайнер восстанавливают ведущий научный сотрудник Института математики СО РАН Мария Карманова и её единомышленники. 13 лет назад Мария специально приехала на аэродром, чтобы посмотреть на «тушку», ставшую памятником. Легенда советской авиации была в крайне запущенном состоянии, и девушка взялась привести её в порядок. Действует она исключительно на энтузиазме, в свободное время, поэтому работа идёт медленно. Но в 2019-м году удалось найти астронавигационное оборудование для ТУ-104, в 2020 году – секстант, позже были найдены два самолётных кресла…

Единомышленники создали группу «ВКонтакте» «Восстановление Ту-104 СССР-42382 (Бердск)». Сейчас в ней насчитывается 1146 подписчиков. Работа по восстановлению самолёта продолжается.

…Среди жителей военного городка сегодня практически нет действующих кадровых военных. Собственно, и 10 лет назад, когда «С», начав свой «сериал» под рубрикой «Территория», заглянул в эту часть Бердска, в домах городка жили только ветераны гарнизона. Они вспоминали, как в первых построенных домах «жили одной семьёй, знали всё про всех, дружно отмечали праздники». Сегодня это обычный городской район.

В статье 10-летней давности говорилось: «Достраивается новый торговый центр». А среди проблем отмечалось: мимо проходят маршрутки №№ 18, 222, 225, автобус 109, но всё равно общественного транспорта не хватает, потому что маршрутки из Микрорайона идут переполненные… Сегодня ТЦ с «военным» названием «Комбат» успешно снабжает жителей прод- и промтоварами. А на остановке «Пионерская» останавливаются не только междугородки (№№ 322, 225, 109), но и местные маршрутки и автобусы (№№ 18, 1, 2, 4), так что транспортная проблема решена.

Что же касается дорог… Проезжую часть улицы Свердлова откапиталили прошлым летом. А вот направление от микрорайона Южный до автозаправки «Хорос» можно назвать дорогой лишь с натяжкой. Весной 2019 года здесь провалился в гигантскую лужу автомобиль. Машина ушла под воду по крышу. С трудом выбравшись, автовладелица была вынуждена вызвать спасателей.

Сейчас «дорожное направление» вдоль бетонной стены бывшей в/ч «облагорожено» строительным мусором; откровенных провалов нет, но видок тот ещё. А уж что творится за дорогой, напротив стены!.. Решить больной вопрос не получается: дорога не находится на балансе города, она проложена по землям Министерства обороны и принадлежит ему. Несколько лет назад власти города обратились в Минобороны с просьбой организовать там сервитут, то есть перевести дорогу в объект общего пользования, а значит, получить возможность отремонтировать её на бюджетные деньги. Ответа пока не поступило.

Приглашаем прогуляться по другим улицам и районам Бердска – в рубрике “Территория”.

Анна Михайлова, фото автора, Славы Степанова и из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru