16 +  Письмо редактору
14:04, 09 мая 2023

Единственный ветеран Великой Отечественной войны смог прийти на празднование Дня Победы в Бердске


Во время минуты молчания Иван Ильич Митяшин стоя почтил память фронтовиков, погибших в годы войны, возложил цветы к Вечному огню.

В Бердске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Из ветеранов Великой Отечественной войны на праздник пришел лишь Иван Ильич Митяшин. Напомним, в Бердске на сегодняшний день проживает шесть ветеранов Великой Отечественной и два приравненных к ним.

Иван Ильич Митяшин родился 27 октября 1927 года. Призван в армию в ноябре 1944 года в 17 лет рядовым в 358 стрелковый полк, но на фронт не попал, проходил службу в тылу в войсках МВД. Охранял военнопленных в Кемерове. Демобилизовался в марте 1951 года в звании старший сержант. Награжден медалями «За победу над Германией», «30 лет советской Армии и Флота», Орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня, 9 мая, на парад на площади Горького и на Монумент Славы на торжественный митинг пришли сотни бердчан. Многие, несмотря на то, что акция «Бессмертный полк» была отменена, – с портретами отцов, дедов, прадедов в руках.

Иначе, говорили люди, не можем. День Победы – праздник фронтовиков. Репортаж с 9 мая читайте сегодня на сайте «Свидетеля».

Алла Борисова, фото автора и Александры Ветровой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru