16 +  Письмо редактору
15:50, 11 мая 2023

15 человек в сутки обращаются за медпомощью после укуса клещом в Бердске


Кому после укуса опасного кровопийцы следует отправляться в инфекционное отделение, рассказала врач-инфекционист городской больницы.

Клещи активизировались. Каждые сутки за медпомощью в ЦГБ Бердска обращается по 15 человек. По факту укушенных, конечно же, больше, но далеко не все люди, обнаружившие на своем теле клеща, идут в больницу.

– 15 человек ежедневно для мая – обычная ежегодная статистика, – говорит Людмила Бадальян, заведующая взрослым инфекционным отделением ЦГБ Бердска. – Если клещ укусил застрахованного человека, ему нужно обратиться в приемный покой, там ему снимут клеща и поставят иммуноглобулин. В данном случае он также может бесплатно исследовать клеща на наличие инфекции за счет страховой компании.

Если страховка не оформлена – пострадавшему просто снимут клеща.

– После этого пациент должен пройти профилактический курс. Пострадавшим рекомендую принимать реаферон-ес липинт 500000 МЕ – два раза в день в течение пяти дней, помогает и доксициклин – 1 таблетка два раза в день в первые сутки после укуса, затем таблетка в день в течение семи дней, – говорит Людмила Владимировна. – Ежедневно в течение месяца необходимо измерять температуру. При обнаружении на месте укуса красного пятна или кольца, а также при появлении лихорадки нужно обратиться в приемный покой инфекционного отделения, расположенного по адресу: Боровая, 109.

Вакцинация от клещевого энцефалита

Еще несколько лет назад вакцинация от клещевого энцефалита проводилось в определенные сроки с довольно длительным интервалом между первой и второй прививкой, сегодня иммунизироваться можно по ускоренной схеме.

Плановая схема вакцинации:

  • первая прививка при обращении в поликлинику;
  • вторая прививка – через 1-7 месяцев.

Ускоренная схема вакцинации от клещевого энцефалита:

  • первая прививка при обращении в поликлинику;
  • вторая прививка – через две недели.

Посещать эпидемический очаг (лес, городские парки и скверы, в которых не проводилась акарицидная обработка) можно через две недели после второй прививки. Антителам нужно время, чтобы выработаться и противостоять опасному вирусу. Для поддержания иммунитета нужна дальнейшая ревакцинация 1 раз в 3 года.

На заметку

Отправляясь на природу, одевайтесь так, чтобы клещу было трудно добраться до вашего тела.

Штаны заправляйте в носки, рубашку с длинным рукавом в штаны. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам. На голову надевайте головной убор. Одежду лучше всего надевать светлых тонов, чтобы на ней были видны прицепившиеся клещи. Пользуйтесь репеллентами, они отпугивают клещей.

Алла Борисова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru