20 мая на территории центра туризма «Юность» состоялся второй этап XXIV городской военно-спортивной игры «Зарница» памяти Героя Российской федерации капитана Игоря Лелюха.
Педагог центра туризма «Юность» Дмитрий Гальченко рассказал, что торжественной открытие мероприятия состоялось 19 мая на мемориале Славы. Второй день игры прошёл под названием «Дорогами сибирских полков».
В соревнованиях приняли участие 25 команд от всех школ, лицеев, гимназий и коллежей нашего года. Многие школы выставили по два коллектива: среднего и старшего возраста. В каждой команде состояло по 10 участников. Они состязались на протяжении всего дня. Соревнования начались в 9.30, а последняя команда завершила прохождение маршрута в 17.30.
Участники бегали, поднимались по пологому склону с помощью верёвки и спускались с него, проходили скалодром, метали гранаты на точность, стреляли из пневматических винтовок, преодолевали элемент туристической полосы «маятник», сдавали экзамен по оказанию первой помощи пострадавшему. Для многих участниц самым сложным оказался скалодром. После его прохождения девочки поделились:
– Я никогда до этого на него не забиралась!
– Было очень страшно.
– А мне пчела мешала. Так и кружилась вокруг меня пока я лезла.
Тем не менее все участницы благополучно прошли испытания. Участникам игры благоволила даже погода. Она была сухой, не жаркой, но и не холодной. В тени деревьев пахло смолой и шишками. Все подростки хором говорили, что настроение у них просто замечательное. Организаторы соревнований отмечали, что все участники подготовлены и собраны, нацелены на победу. Руководителями команд, как правило, являются учителя ОБЖ, возглавляющие военно-патриотические клубы. Сейчас в каждой школе есть ВПК и юнармейские отряды. Зарница даёт возможность показать достижения каждого объединения. Итоги игры станут известны 2 июня.