18 +  Письмо редактору
16:16, 24 мая 2023

Как собрать ребенка в лагерь: рекомендации жителям Бердска дает региональный Роспотребнадзор


В рюкзаке не нужны перцовые баллончики, одежда с агрессивными надписями и лапша быстрого приготовления.

Не за горами летние каникулы и уже совсем скоро многие дети поедут в летние лагеря. Региональный Роспотребнадзор напоминает, как правильно собрать ребенка в лагерь.

  1. Количество вещей, которые вы планируете дать ребенку с собой, необходимо рассчитать на смену в 21 день.
  2. Составьте 2 полных списка вещей, которые ваш ребенок берет в лагерь (один положите в чемодан, второй оставьте для себя).
  3. Подпишите или выделите каким-либо другим способом багаж своего ребенка, чтобы он мог легко опознать его среди других.
  4. Объясните, что ребёнку предстоит жить с другими детьми, и напомните о правилах совместного проживания и правилах личной гигиены.

Дети должны умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета. Кроме того, дети должны использовать только индивидуальные предметы личной гигиены – зубные щетки, полотенца и не пользоваться чужими вещами.

Что нужно положить в чемодан?

  • все необходимые документы (паспорт, копия полиса медицинского страхования, подписанное родителями согласие с правилами и распорядком лагеря, медицинская справка, путёвка и др.)
  • одежду и обувь на теплую и холодную погоду,
  • зонт,
  • предметы личной гигиены (щётка, расчёска, мочалка, зубная паста, мыло, полотенце и др.),
  • лекарства (пластырь, средство от комаров, средство от загара, крем от ожогов и др.).

Что не нужно класть?

  • сладости и скоропортящиеся продукты,
  • лапшу быстрого приготовления,
  • лекарства и витамины без рецепта,
  • средства самообороны (перцовые баллончики и др.),
  • огнеопасные или токсичные вещества,
  • одежду с агрессивными надписями.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области напоминает, что с 22 мая по 2 июня работает тематическая «горячая линия» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области дадут рекомендации: как выбрать организацию для детского отдыха и как правильно собрать ребенка в детский лагерь. А также ответят на вопросы, касающиеся качества и безопасности детских товаров, в том числе одежды, обуви, игрушек, детского питания.

Консультации можно получить по телефону «горячей линии»: 8-800-350-50-60. Телефон работает в будние дни – с 10.00 до 17.00 кроме пятницы, без перерыва. В пятницу – с 10.00 до 16.00.

В круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43. Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны.

Алла Борисова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru