В бердском филиале медицинского колледжа Новосибирска стартовала приемная кампания. Впервые в 2023 году здесь ведется прием целевиков: студенты будут учиться в колледже за счет бюджета с условием устроиться после выпуска на работу в конкретные медучреждения.
По целевому набору будут готовить фельдшеров, медсестер и медбратьев. В какую медорганизацию целевик хочет трудоустроиться после окончания колледжа, он решает сам. С полным списком организаций, готовых обучать будущих специалистов по целевому направлению, можно ознакомиться на сайте медколледжа berdsk.medik-spo.ru разделе «Поступающему».
Приемная комиссия готова проконсультировать и помочь сделать выбор – в медицинском колледже собраны актуальные заявки медорганизаций. После окончания обучения целевик обязуется три года отработать в той медорганизации, с которой он заключил целевой договор — в нем прописаны не только права, но и обязанности студента. Так, если человек передумал работать в медицине либо был отчислен за неуспеваемость, ему придется вернуть государству деньги, потраченные на его обучение.
Заключить договор на целевое обучение можно до 9 августа.
Алла Борисова, фото из архива редакции