В настоящее время, как сообщили в Восточном межрегиональном СУ СКР России, по данному факту проводится доследственная проверка.
Водное происшествие, чуть не ставшее трагедией, произошло днём, 2 августа на акватории Обского моря в районе станции Береговая. На глазах у изумлённых судоводителей, «на бок завалился «Тримаран» и начал тонуть. Пассажиры, включая малолетних детей, оказались в воде. К счастью, в это время на акватории находилось много других маломерных судов, которые подхватили потерпевших к себе на борт. Как стало известно из неофициальных источников, судно с пассажирами вышло с одного из причалов Бердска.
Следователи установили, что 2 августа на Обском водохранилище произошло затопление моторного судна «Тримаран». На борту судна находились 8 человек: капитан и 7 пассажиров, двое из которых несовершеннолетние. В результате происшествия никто не пострадал. По предварительным данным, причиной затопления судна стали незакрученные сливные пробки в трюме.
По данному факту Новосибирским следственным отделом на транспорте Восточного межрегиональным СУТ СК России проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта).
В настоящее время, как уточнили в пресс-службе ведомства, следователи и криминалисты устанавливают все обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Александра Ветрова, фото из архива редакции, видео от телеграм-канала «Новосибирск с огоньком»