В сентябре глава Бердска Роман Бурдин по просьбе застройщика дал название новому жилому комплексу – Морион.
Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков пояснил, что новый микрорайон находится за Раздольным. Строительство там ещё не началось. Застройщик планирует возвести в этом месте таунхаусы. В плане указаны 25 домов. В постановлении главы указан кадастровый номер участка: 54:32:010817:1011. Судя по кадастровой карте, его площадь составляет 8,2 тысяч квадратных метров. Участок находится в частной собственности.
Напомню, что компания “Центр строительной комплектации” планировала построить микрорайон Раздольный на площади в 170 га. Однако общество обанкротилось и не смогло застроить такой большой участок. Сейчас там работают другие предприятия.
Справка
Таунхаус (англ. townhouse от town — «небольшой город, поселок» и house — «здание») — малоэтажный жилой дом или общественное здание на несколько многоуровневых квартир, как правило, с изолированными входами (то есть без общего подъезда), получивший распространение в европейских городах и пригородах на территории застройки средней плотности. Каждая квартира таунхауса в большинстве случаев (но не обязательно) имеет отдельный вход с улицы, иногда гараж и небольшой палисадник.
Анна МИХАЙЛОВА, фото из архива редакции.
Морио́н (от лат. morrosus — «хмурый, мрачный».
Мори-он, Мори-она, Мори-они, Мори-их)))
Вона чо…
Тогда – «гость», лат. hostis “чужеземец, враг”.