Из 100 с лишним тысяч бердчан 26 тысяч — люди пенсионного возраста. Как они живут? С печалью глядя в прошлое? Или с оптимизмом — в будущее?
В «Юноне» успешно реализуется проект «Активное долголетие».
Этот проект – часть федеральной программы «Старшее поколение». В центре социальной помощи «Юнона» постарались учесть всё, что способно обеспечить горожанам золотого возраста активную жизнь. Она не должна быть ограничена квартирой, магазином и поликлиникой. Специалисты разработали программы физической активности, ментального благополучия, оздоровления и обеспечения безопасности. В общем, проект «Активное долголетие» охватывает практически все виды жизнедеятельности человека.
Курс реабилитационных мероприятий рассчитан на два месяца: дважды в неделю по два-три часа. В первую очередь он направлен на восстановление и сохранение социальной и интеллектуальной активности людей пожилого возраста. Специалисты обучат горожан навыкам стимуляции мозговой деятельности и развития гибкости мыслительных процессов; помогут с повышением самооценки, стрессоустойчивости.
Занятия в подразделении для пожилых будут проходить разделами по нескольким направлениям.
На уроках здоровья планируется рассмотреть актуальные для пожилых людей темы: профилактика заболеваний старшего возраста и правила здорового образа жизни. Уроки в школе безопасности нацелены на предотвращение опасных и нежелательных действий. Кроме того, специалисты окажут психологическую помощь. Предусмотрены практические занятия, направленные на самопринятие, преодоление и профилактику социальной дезадаптации, снижение чувства неуверенности, страха, агрессии и других психологических проблем.
А уроки правовой и финансовой грамотности помогут вести учёт всех поступлений и расходов, научат распоряжаться денежными ресурсами. Они предоставят дадут ориентиры в современной информационной среде. Предусмотрены специальные упражнения для поддержания работы памяти, развития пространственного мышления, коррекции и профилактики когнитивных нарушений. Предлагаются также различные формы и методы организации досуга: адаптивная физкультура, включающая скандинавскую ходьбу, пальчиковая гимнастика, нейробика, когнитивные упражнения… И психологическая разгрузка для снятия эмоционального напряжения с использованием музыкотерапии, цветотерапии, дыхательной гимнастики, арттерапии, творчества (оригами, квиллинг, стимпанк, конструирование).
Словом, полный объём знаний, умений, заботы, услуг. При этом все занятия — бесплатные.
Адреса, по которым проходят занятия: улица Кирова, 2/1; улица Карла Маркса, 27.
Чтобы записаться, нужно позвонить по одному из телефонов: 8 (383) 41-2-08-09; 8-923-113-58-83. Руководитель кружка — Вера Александровна Ситникова.
Анна ВЕТРОВА, фото из архива «Юноны»