18 +  Письмо редактору
11:21, 12 октября 2023

За фиктивную регистрацию мигранта завели уголовное дело на жителя Бердска


Иностранные граждане, проживающие в Бердске нелегально, будут принудительно выдворены из страны. За последнюю неделю сентября и начало октября в нашем городе прошли два оперативно-профилактических мероприятия по проверке соблюдения миграционного законодательства.

Как рассказал старший инспектор отдела по вопросам миграции Бердский полиции Альберт Захарченко, во время профрейда «Жилой сектор» с 25 по 29 сентября – были проверены 15 адресов, где проживали иностранные граждане. В отношении четверых жителей Узбекистана, одного представителя Таджикистана и одной гражданки Кыргызстана, нарушивших режим пребывания в РФ, составили административные протоколы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Всех нарушителей выдворят с территории России. Причём представительница Кыргызстана должна это сделать самостоятельно в отведённый ей срок, но под контролем миграционной службы. А пятеро мигрантов принудительно покинут страну. В настоящее время, как уточнил Альберт Викторович, они помещены в Центр временного содержания иностранных граждан в Новосибирске в ожидании своего самолёта на родину.

Помимо этого, сотрудники миграционной службы выявили один адрес фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина. Как разъяснил Альберт Захарченко, один из жителей города прописал у себя мигрантов, которые фактически не проживали по указанному адресу. Материалы направили в Бердский отдел полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». Хозяину квартиры, который провёл фиктивную прописку, грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы.

Всего за период профилактического мероприятия составили 14 административных протоколов, сняли с регистрационного учёта четыре гражданина из-за фиктивной прописки.

Второй этап оперативно-профилактического мероприятия под названием «Нелегал» прошёл со 2 по 8 октября. За неделю выявили два факта фиктивной постановки иностранных граждан на учёт, восемь мигрантов сняли с миграционного учёта. Материалы проверок передали в отделение дознания Бердский полиции: по их результатам приняли решение о возбуждении двух уголовных дел в отношении двух граждан РФ.

Помимо этого, по поступившему сигналу сотрудники миграционной службы проверили одну из квартир в Бердске. Как рассказал Альберт Викторович, там выявили 23-летнего гражданина Узбекистана, который приехал в Россию в июле, обозначив свой визит частным. При этом он нарушил сроки пребывания на территории РФ. В отношении него приняли решение о запрете въезда в Россию. Он будет выдворен за пределы в принудительном порядке.

Всего за время проведения второго этапа профмероприятия проверили 11 жилых помещений, составили 11 протоколов об административных нарушениях, к ответственности привлекли пять иностранных граждан.

Александра Ветрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru