18 +  Письмо редактору
14:10, 20 октября 2023

225 спортсменов собрались на XXIII региональный турнир по боксу в Бердске


Спортсмены из Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, Алтайского края, а также республики Алтай приехали на турнир по боксу памяти тренеров Бердска мастера спорта СССР Владимира Шипичука и мастера спорта международного класса Сергея Пушкарева. Соревнования проходят в ФОК «Восток» с 19 по 21 октября.

Соревнования проходят с с 1998 года благодаря Владимиру Шипичуку. Он был не только основателем секции бокса в спортивной школе «Олимп», но и тренером, наставником и другом для своих учеников. Сергей Пушкарев, его коллега и известный тренер, также воспитал множество талантливых спортсменов за свою карьеру. В турнире нынешнего года участвуют боксеры 2008-2013 года рождения из городов Тогучин, Камень-на-Оби, Бийска, Прокопьевска, Барнаула, Искитима, Новоалтайска, и, конечно же, Новосибирска. А также приехали спортсмены из поселков Коченево, Северск, Мошково, Сузун и села Майма.

Когда маленькие щупленькие ребятишки выходили на ринг, даже было немного страшно за них. Но, когда видишь как смело они вступали в бой и с каким энтузиазмом лупили своих противников, возникало понимание, что они не зря выбрали бокс. Если будет надо, они явно смогут за себя постоять.

Маленький участник соревнований Гиви Кочои, только что выигравший бой, в весовой категории до 28 килограмм, признался, что занимается боксом уже второй год в спортивном клубе “Чкаловец” Новосибирска. В соревнованиях участвует второй раз.

Единственная девочка, которую я увидела в зале Алина Кондратьева рассказала читателям “Свидетеля”, что занимается боксом уже пять лет. Хотя с виду кажется, что нет ничего общего у такой милой девочки с косичками и бокса. Она приехала сюда из Коченево вместе с командой восьми человек. За пять лет Алина уже поучаствовала в 12 разных соревнованиях.

Другой участник соревнований Артем Жижин, который ждал своей очереди, рассказал, что приехал из Сузуна вместе с другими участниками спортивного клуба “Сузунец”. Артему 11 лет, и это уже его пятые соревнования. Вместе с Артёмом приехали еще пять человек. На прошлых соревнованиях Артем выступал успешно, поэтому он выглядел очень спокойным и уверенным.

Соревнование длилось достаточно долго, ребятишки томились в ожидании своего боя, а один из тренеров за сценой давал указания маленькому спортсмену: “Ты не боксируй, ты разминайся”.

Восхищение вызывает командная работа. Ребята не только приехали все вместе, но и реально поддерживали друг друга. Махали полотенцем в перерывах между боями, хлопали в ладоши, чтобы поддержать своего участника на ринге или громко кричали «Лева давай!» Я уже не говорю про тренеров, которые так эмоционально переживали за своих участников, что наверное сорвали голоса. И если маленькие спортсмены иногда выходили с ринга со слезами на глазах, то старшие боксеры поражали своей выдержкой, собранностью и силой духа.

Мэр Бердска Роман Бурдин отметил, что турнир сохраняет традиции и память о замечательных тренерах. Владимир Иванович и Сергей Александрович стояли у истоков зарождения бокса в нашем городе и воспитали целую плеяду мастеров спорта. Роман Валерьевич поблагодарил всех гостей за то, что приехали и приняли участие в значимом для нашего города и области турнире.

На открытии также присутствовали  Татьяна Владимировна, вдова Сергея Александровича, и Ольга Владимировна, дочь Владимира Ивановича. Роман Бурдин и спикер горсовета Владимир Голубев вручили им цветы и подарки .

Итоги турнира опубликуем после его окончания.

Олеся Крейн, фото и видео автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru