На соседнем участке повреждены крыши надворных построек.
Огненное ЧП, которое произошло сегодня, 15 июля, утром в СНТ «Металлист», что в районе водозабора, обошлось без пострадавших.
Вызов на пульт пожарной охраны, как сообщили «Свидетелю» в управлении МЧС региона, поступил в 7.40 утра.
– В течение часа пожарные ликвидировали открытое горение. Работали 3 единицы техники и 13 человек личного состава. В результате, на участке по улице Морская огнем уничтожена баня на площади 10 квадратных метров, на соседнем участке по улице Садовая огнём повреждена крыша надворных построек на площади 7,5 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.
Как уточнил Алексей Скрупский, замначальника отдела надзорной деятельности, причина пожара устанавливается дознавателем отдела. Отчего возник огонь в бане – покажет пожарно-техническая экспертиза.
– При эксплуатации бань на садовых и придомовых участках в обязательном порядке хозяевам следует обращать внимание на устройство печей, котлов и дымоходов. Своевременно устраняйте неисправности, – добавил Алексей Скрупский.
Правила содержания бань от пожарных:
- в отопительный сезон следует очищать дымоходы от сажи (не менее одного раза в три месяца);
- на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, побелите, чтобы лучше заметить трещины;
- перед топочной дверцей печи прибейте металлический лист размером не менее 0,5 х 0,7 м;
- содержите электропроводку в исправном состоянии, а по окончании дачного сезона (закрытие дач на длительное время) электросеть обязательно обесточьте.
Сергей Болдырев, фото из архива редакции