18 +  Письмо редактору
10:01, 07 февраля 2025

«Армия добра» провела большую встречу за чашкой чая с бойцами СВО из Бердска


6 февраля в гостиницу «Спорт» на встречу с волонтёрами и представителями ветеранских организаций пришли шесть бойцов, участвовавших в специальной военной операции.

Пятерых из них Марина Щербенёва, руководитель общественного фонда «Армия добра», представила (по вполне понятным причинам) в соответствии с их позывными на фронте: «Курсант», «Кот», «Святой», «Сотник» и «Молот». Получивший на днях в администрации Бердска орден Мужества рядовой российской армии Александр Назаров с позывным «Назар» в особых представлениях не нуждался.

Как объяснила Марина Валерьевна «Свидетелю», по четвергам волонтёры обычно встречаются с ребятами, которые приходят в отпуск, в штабе «Армии добра» (на улице Ленина, 52).

– В этот четверг решили побольше людей охватить. У нас же много ветеранов работает: в бригадах волонтёрского производства и надомники, дежурят в штабе с непосредственным общением с неравнодушными бердчанами… Сегодня пригласили представителей ветеранских организаций, чтобы рассказать, как мы работаем, а ребята расскажут, что всё, что мы здесь собираем – они сами из рук в руки передают нашим парням в зоне спецоперации.

Встреча, посвящённая 23 февраля, прошла в рамках объявленного президентом России «Года Защитника Отечества».

Депутат Заксобрания Новосибирской области Зоя Родина сказала, что город Бердск активный в плане предоставления гумпомощи город, что показали и события на Донбассе.

– И отрадно, что активны люди старшего возраста. Вы показываете пример другим поколениям. Когда была Отечественная война, которая была на нашей территории. Это одно… Сейчас, парни приходят и говорят – это два мира. Мы с вами спокойно живём, спим. Живём обычной жизнью… А они потом возвращаются совсем в другие условия… Но мы выстоим. Победа будет за нами, – произнесла на встрече Зоя Николаевна.

– Сибиряки очень ценят характер сибирский. Мы выполняем все задачи, которые нам поставлены. Справляемся. Бывает тяжело, очень тяжело. Но, работаем, учимся. Мы выдержим всё. Мы победим, – под бурные аплодисменты выступил Иван, военнослужащий с медалями за воинские заслуги на груди.

– Спасибо за помощь. Достаточно дорогое, но очень нужное оборудование поставляете. Самостоятельно покупать (например, дрон «Мавик» стоимостью в почти полмиллиона рублей) – такое себе удовольствие. Вам огромное спасибо, – обращаясь к собравшимся высказался Кот.

– 16 февраля отправляем в зону СВО очередную 20-тонную фуру. Передавать 14-й груз в зоне СВО будут как всегда из рук в руки, минуя склады, Андрей Пилько и Юрий Резинкин, которые постоянно сопровождают гуманитарный груз из нашего города в зону специальной военной операции. Отправляем в адрес 34-й бригады большую партию фанеры. Ребята ведь меняют местоположение – требуются новые блиндажи… Кроме того отправляем нашим бойцам тысячу подарков к 23 февраля, – уточнила Марина Валерьевна.

По её словам, из подарков волонтёры ничего не закупали.

– Такие замечательные мужские наборы, состоящие из геля и пены для бритья, предоставил один из предпринимателей. Шоколад и другие сладости люди приносят. Дети написали бойцам письма, а губернатор Андрей Александрович Травников посылает каждому из наших ребят, а это порядка тысячи человек, открытку с поздравлениями с праздником. Все поздравления будут переданы в подшефные подразделения, – резюмировала Марина Щербенёва в разговоре со «Свидетелем» во время встречи «Армии добра» с представителями ветеранской организации Бердска и бойцами СВО, приехавшими на побывку.

Сергей Болдырев, фото и видео автора

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru