18 +  Письмо редактору
11:06, 19 февраля 2025

Штраф и возмещение ущерба за слив отходов в неустановленных местах грозит жителям Бердска


Вся специализированная техника по вывозу жидких бытовых отходов (ЖБО) должна сливать отходы в строго отведённых для этого местах.

«Вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) из ёмкостей по сбору канализационных стоков с объектов, не подключённых к централизованной системе водоотведения (частные домовладения) осуществляется с использованием специализированной техники (асс-машин), которые по закону должны сливать отходы в специальных местах», – предупредили в МУП «Комбинат бытовых услуг».

В Бердске точка приёма ЖБО определена на улице Зональная, 14 (сливная станция на территории ГНС). Информация о месте расположения точки слива доведена до индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц, оказывающих услуги по откачке ЖБО в неканализованных районах города (точка слива прописана в договорах на вывоз ЖБО).

Слив ЖБО в неустановленном месте запрещён, потому что это наносит вред окружающей среде. Загрязнение почв и вод может привести к значительным размерам ущерба, который могут взыскать в течение 20 лет.

Кроме того, как уточнили в КБУ, слив отходов в систему канализации в неустановленных местах является самовольным пользованием системой канализации. Это не позволяет контролировать состав и свойства сброшенных вод, отслеживать нормативы допустимых сбросов или лимиты на сбросы, что также несёт угрозу причинения вреда окружающей среде.

Неисполнение действующего законодательства предусматривает наказание за сброс отходов в неустановленных местах:

– на почву или водный объект. По части 3.3 статьи 8.2 КоАП РФ – от 40 до 120 тысяч рублей. За повторное нарушение могут наложить штраф до 200 тысяч рублей с конфискацией грузовых транспортных средств;

– в систему канализации. По статье 7.20 КоАП РФ — на граждан от 10 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Анна Степанова, фото из архива редакции

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Дмитрий:

    Куда отправлять фото с номерами машин?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru