18 +  Письмо редактору
14:10, 21 февраля 2025

Главврач ЦГБ Бердска: «Большинство бердчан стали намного ответственнее относиться к своему здоровью»


Об этом Елена Тоцкая заявила во время отчета о работе БЦГБ за 2024 год на 36 сессии горсовета. Впрочем, тут же руководитель горбольницы подчеркнула: среди населения города немало и беспечных граждан. Даже с подозрением на рак они не стали проходить полное обследование.

20 февраля на сессии городского Совета депутатов Елена Тоцкая, главврач городской больницы, озвучила итоги работы, выполненные в БЦГБ в 2024 году. Полный отчет о проделанной работе ранее уже был опубликован на сайте «Свидетеля».

Особо внимание депутатов главврач акцентировала на важности проведения диспансеризации среди населения города.

По ее мнению, в прошлом году работа, которую коллектив больницы вел течение трех лет, начала давать положительные результаты. Бердчане стали намного ответственнее относиться к своему здоровью, проходить обследования в рамках диспансеризации и профосмотров; активно к профилактической работе подключились и организации Бердска.

– Более 50,7 % бердчан после первого этапа диспансеризации были отправлены на второй этап для более углубленного обследования, так как у них были обнаружены проблемы со здоровьем, – отметила Елена Геннадьевна. – При этом из 12638 человек 300 жителей города не пришли на второй этап. С одной стороны, 300 человек – это вроде и немного, но среди них были пациенты с подозрением на онкологические заболевания, для которых такая беспечность чревата серьезными последствиями.

Главврач отметила: профработа будет активно продолжаться. Елена Тоцкая также поблагодарила организации города за тесное сотрудничество, в частности руководство БЭМЗа и ООО «СтройРегионСервис».

По итогам диспансеризации 2024 года выявлено:

  • 11241 человек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • 163 бердчана с онкологией, у 141 из них рак выявлен на ранних стадиях благодаря ранней диагностике;
  • 591 человек с хроническими болезнями органов дыхания;
  • 9 тысяч человек – иные заболевания.

Алла Борисова, фото автора

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru