18 +  Письмо редактору
9:52, 19 марта 2025

Победителями и призерами регионального этапа «Больших вызовов» стали школьники из Бердска


Михаил Ноговицин написал сайт для синтаксического разбора предложений. Арина Ракитянская исследовала влияние темперамента на успешность обучения. Они стали победителями. Жюри отметило также проекты про влияние условий хранения на содержание аскорбиновой кислоты в петрушке и методы добычи ресурсов из астероидов.

18 марта опубликовали итоги финала регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В его рамках школьники 7—11 классов представили работы по 12-ти направлениям. Всего учащиеся подали 900 заявок, из них 360 прошли в финал, а потом только 150 отобрали для участия в фестивале.

В итоге одним из победителей стал учащийся 10 класса Экономического лицея Михаил Ноговицин. Он подал заявку по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, автоматизированные системы и безопасность».

Михаил представил на конкурс сайт «Разборик» (научный руководитель – Артем Паклинов, учитель информатики). Платформа позволяет выполнять синтаксический разбор предложения с возможностью его дальнейшей правки. Он работает на основе трёх нейронных сетей SpaCy, UDPipe и Natasha. Алгоритмы выполняют разбор параллельно. Далее все ответы сверяются и выводятся пользователю. Также «Разборик» позволяет педагогам давать задания школьникам внутри сервиса, а платформа автоматически проверяет результаты. Проект в стадии разработки, но уже сейчас каждый может зайти по ссылке: https://syntax-razborik.ru и попробовать его в действии.

Второй победительницей из Бердска стала Арина Ракитянская, ученица 9 класса школы №1. Тема её работы: “Влияние типов темперамента на успешность в обучении старшеклассников” (руководитель Елена Тараканова, педагог-психолог школы №1). Арина подготовила проект по направлению “Когнитивные и межличностные исследования”.

Призёрами регионального этапа конкурса стали Дарья Халилова (учащаяся 8 класса школы №2) и Дарья Ехлакова (учащаяся 9 класса школы №8). Дарья Халилова подготовила проект «Влияние условий хранения на содержание аскорбиновой кислоты в зелени петрушки, выращенной в домашних условиях». С ним она выступила в направлении «Генетика и биомедицина». Дарья Ехлакова разработала «Метод добычи ресурсов из астероидов» и представила её по направлению «Космические технологии».

Анна Ноговицина, фото из телеграм-канала «Жизнь МАОУ «Экономический лицей», группы “МБОУ СОШ №1” в “ВКонтакте”

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику и Liveinternet) для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой ваших данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Отказаться