С начала 2025 года заявки на лечение и реабилитацию в здравницах страны уже подали 15 бердских ветеранов.
С начала 2025 года Отделение СФР по Новосибирской области направляет ветеранов специальной военной операции в центры Социального фонда для прохождения санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. При направлении в реабилитационные центры учитываются медицинские данные о состоянии здоровья ветерана.
Ознакомиться с полным перечнем центров реабилитации, их профилем и видами лечения можно на сайте СФР (https://sfr.gov.ru/about/rehabilitation_centers/). Продолжительность реабилитации бойцов в Центрах Социального фонда определяется индивидуально по медицинским показаниям, срок санаторного лечения составляет до 21 дня.
На это время за каждым участником СВО закрепляется персональное сопровождение, а для наиболее эффективного лечения индивидуально разрабатываются программы восстановления по профилям заболеваний и травмам.
– Для ветеранов спецоперации предусмотрена также компенсация затрат на проезд до реабилитационного центра и обратно. Компенсируется проезд практически на любом виде транспорта: железнодорожном, воздушном, водном. Это может быть автобус или даже личный автомобиль. Для возмещения расходов на дорогу ветерану необходимо представить документы, подтверждающие проезд, в клиентскую службу фонда после возвращения из реабилитационного центра, — пояснил Александр Терепа, управляющий Отделением СФР по Новосибирской области.
Для получения путевки, помимо заявления, необходимы медицинские документы, подтверждающие наличие показаний и отсутствие противопоказаний к медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению. Если документы о состоянии здоровья у участника СВО отсутствуют, сотрудники регионального Отделения СФР оказывают содействие в их получении.
Кроме того, подать заявление на получение путевки ветераны могут в МФЦ, а с марта и на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/627545/1/form).
Решение по заявлению специалисты Отделения СФР по Новосибирской области принимают в течение 2 рабочих дней и в течение дня после этого сообщают о результатах заявителю.
«Из списка здравниц Соцфонда я выбрал Томские «Ключи» и не пожалел. Мне понравилось все: от питания, комплекса медицинских процедур до поддержки персонала. Решать бытовые вопросы мне помогал закрепленный за мной индивидуальный менеджер, вопросы реабилитации — лечащий врач. Сам центр находится в живописном месте, там можно отдохнуть и восстановиться не только физически, но и душой», — поделился впечатлениями ветеран СВО Вячеслав А.
Справки по телефону — 8 800 100 0001 (звонок бесплатный).
Алла Борисова, фото СФР
Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.