Городская власть оказалась не готова к такому нашествию и готовит заявление в полицию.
Вчера в девять часов вечера, по словам бердчанки Ольги, гуляющая по одному и тому же маршруту в центре города, ничего не было. Сегодня, 3 апреля, утром, идя на работу по этому же пути, она с удивлением обнаружила аккуратно припаркованные в ряд на тротуаре улицы Ленина пять экземпляров двухколёсных средств индивидуальной мобильности. Никаких информационных табличек она не увидела. Подобные парковки в одну ночь появились в разных районах города.
«Размещение в Бердске кикшеринга не согласовано с администрацией», – сразу же отреагировал пресс-центр администрации города.
Ранее в администрацию города, как сообщили в пресс-центре, обращались компании с предложением запустить сервис кикшеринга. Им было отказано, так как в нашем городе нет (в том числе по СниПам) необходимой инфраструктуры для безопасного и массового использования самокатов и такого вида предпринимательской деятельности. Помимо этого, электросамокаты мешают механизированной уборке городских тротуаров.
Сейчас администрация города готовит заявление в полицию о незаконных действиях организации, разместившей данные устройства. Здесь прослеживается нарушение законодательства в части незаконной предпринимательской деятельности и размещение транспортных средств в неположенных местах.
Для уборки размещенных сейчас без разрешения на городских тротуарах электросамокатов необходимо привлечение специализированной организации и органов правопорядка. По действующему законодательству, они относятся к транспортным средствам и их эвакуация регламентируется отдельными статьями законов.
Появившуюся проблему отметил глава Бердска Семён Лапицкий в своём телеграм-канале.
– Несмотря на удобство этого способа передвижения, массовое внедрение электрических самокатов в городской среде сопряжено с рядом проблем и нюансов. У нас нет необходимой инфраструктуры для безопасного и массового использования самокатами. Вы, наверное, слышали о случаях, когда использование таких транспортных средств угрожает жизни и здоровью пешеходов, – отметил мэр.
Владелец появившейся техники пока не известен, а само её появление похоже, по мнению Семёна Лапицкого, на историю, в которой прослеживается незаконная предпринимательская деятельность.
Комментарий Семёна Лапицкого
«Уважаемые бердчане! Я призываю всех соблюдать порядок и безопасность на улицах города. Скорость и манёвренность, это, конечно, замечательно, но комфорт и безопасность на улицах Бердска зависит только от нас самих. Я очень прошу: поговорите с детьми, предупредите их о том, что пользование самокатом в неприспособленных для этого местах (а Бердск именно такой) опасно и рискованно! Соблюдайте сами все меры предосторожности».
Тем временем контроль за прокатными электросамокатами усиливается. В телеграме появился федеральный чат «Самокаты: общественный контроль» (@Samokat_ru_bot), где работает чат-бот операторов кикшеринга, по которому собирают информацию о нарушителях правил, пользующимися этими СИМ. Любой житель города, как отметили в пресс-службе региональной ГИБДД, может передать в чат-бот информацию о зафиксированном нарушении передвижения на кикшеринговом электросамокате, и оператор примет соответствующие меры. Такой механизм может помочь в обеспечении безопасности дорожного движения с участием данного средства передвижения.
Александра Ветрова, фото автора
Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.
К электросамокатам почтения нету.
И всё таки интересно посмотреть весь этот сценарий, характер и типы персонажей.
В ролях – Администрация выдающая разрешения, незаконный предприниматель, и женщина идущая на работу.
С удивлением обнаружила стоящие в ряд самокаты.
Всё таки здесь она главный персонаж.
С настырным предпринимателем всё понятно, отказали, не договорились, затопал нервно ножками, не захотел делится.
Администрация – персонаж понятный. Никому из не своих просто так ничего не даст.
Будет важно чвакать рылом выдумывая препятствия.
Здесь как бы рыночные отношения, один другому не хочет уступать, один жрёт, другой работает, не договорились.
И вот он главный персонаж. Просто гуляла, просто шла на работу и – И – И – Увидела.
Увидела и доложила.
И здесь уж только пожимать плечами и фантазировать. На кой ?
Загадочная душа Бердского жителя, всё везде увидит, кому надо доложит, и самое то главное.
Приз не получит. Не получит, Не будет уважаемым, и дитей их на должность не посадят.
Хотя есть вариант с кумовством конечно.
А Вы не думаете, уважаемый, что данный персонаж лишь фигура речи? Исключительно вводный персонаж, который появляется, чтобы открыть занавес, и затем исчезает в никуда, ведомый замыслом режиссера?
Мужики, тут субботник начинается, город будут очищать от мусора. Занялись бы вы чем то полезным
Совсем недавно была информация, что выделили деньги, и даже там какой то проджект под названием очистим лес. Сегодня прям возле дороги я наблюдал кучи с пакетаами и бутылками из под пива. И вот тут такой интересный момент. Кто это сделал ? А сделали это туристы, отдыхающие, приехавшие из ближайших областей.
Очень хотят, чтоб город был туристическим, получают деньги за проекты по чистоте, берут в аренду участки берега, ставят шлагбаумы, гребут деньги за проезд и всё это под соусом чистоты берегов. А мужики должны убирать мусор, как олени.
Мужики, мужики, не будьте оленями. Деньги выделены, всё уже продумали, а вы убирайте.
В Екатеринбурге попал под элсамокат ,пострадали обе ноги,обошлось без переломов Врачи сделали свое дело , остальное спустили на тормозах Не можем выяснить фирму проката ,подростки несовершеннолетними оказались, родители молчат , уехал весь в бинтах Переписка ничего не дала плюнул ЗАПРЕТИТЬ однозначно Сегодня появились самокаты на Микрорайоне, Лунной ,Березовой
И снова Ванюша-экспедитор завел свою гнусавую и жалостливую пластинку, что его, бедолагу, никто по коммунистическому кумовству не пристроил самокаты по Бердску расставлять. :)
Это все, что можно извлечь из его вечернего полупьяного перформанса над стаканом с пивом. :) Хотя, скорее всего полторошка прямо из горла утекла.
Ну не может нормальный человек в трезвом виде из себя такое извлечь, ага. :)
УБРАТЬ УБРАТЬ И НЕ ДУМАТЬ О НИХ. ПУСТЬ БЕРДСК БУДЕТ СВОБОДЕН ОТ ЭТОЙ ГАДОСТИ.
Жора сразу же сменит фольклор и будет плясать в присядку показывая руками на самокаты и петь что это экологический транспорт. Погоди, рано ты в свою трубу дуешь совсей дури. Барин еще не договорился, а ты уже в пляс пустился.