18 +  Письмо редактору
11:00, 24 апреля 2025

Первое ДТП с участием кикшерингового электросамоката зарегистрировано в Бердске


Как сообщают сотрудники бердской ГИБДД, инцидент произошёл 22 апреля в 14 часов 55 минут на тротуаре в районе дома №30 на улице Ленина. Виновник разыскивается.

– По сообщению из лечебного учреждения, 22 апреля в 14 часов 55 минут неустановленный человек, управляя неустановленным СИМ (предположительно арендованным электросамокатом желтого цвета) двигался по тротуару вдоль улицы Ленина со стороны улицы Красная Сибирь в сторону улицы Первомайская и у дома №30 по улице Ленина совершил наезд на пешехода, который двигался по тротуару, – сообщили 23 апреля в пресс-службе бердской госавтоинспекции. В результате, по словам правоохранителей, пешеход – 16-летняя девушка – получила травму ноги.

В связи со случившимся госавтоинспекция обращается ко всем, кто располагает информацией о данном происшествии, обратиться в дежурную часть ОМВД России по городу Бердску, по тел. 112 или 3-00-23.

При движении на электросамокате по тротуару, напоминают правоохранители, человек, который им управляет, при приближении к пешеходам обязан сбрасывать скорость и при необходимости останавливаться, не создавая помех в их движении, добавили в ведомстве.

Напомним, ранее «Свидетель» сообщал, что кикшеринговые электросамокаты появились в городе в ночь на 1 апреля. Тогда же мы рассказывали и о федеральном чате «Самокаты: общественный контроль» (@Samokat_ru_bot), где работает чат-бот операторов кикшеринга, по которому собирают информацию о нарушителях правил, пользующихся этими СИМ.

– Любой житель города может передать в чат-бот информацию о зафиксированном нарушении передвижения на кикшеринговом электросамокате, и оператор примет соответствующие меры. Такой механизм может помочь в обеспечении безопасности дорожного движения с участием данного средства передвижения, – отметили в пресс-службе региональной ГИБДД.

Сергей Болдырев, фото предоставлено ГИБДД Бердска

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Обсуждение: 3 комментария
  1. Николай:

    У нас не предусмотрены в г. Бердске дорожки для электро самокатов! Как их сделать и обозначить разметкой, дорожными знаками можно увидеть в Академгородке возле университета. По дороге они не имеют права ездить, так как не сдавали экзамен в ГИБДД правила дорожного движения. Получается что этот вид транспорта надо убрать как это сделано в других городах!

    Ответить
  2. Маргарита Глинская:

    Видимо возмущений граждан нашего города было мало ,надо было ждать происшествия с травмами ,слава богу не смертельными.На самокатах разъезжают не только взрослые ,но и подростки.Что перевесит-жизнь или деньги?

    Ответить
  3. Соседка:

    Травмы от самокатчиков подбросят заботы и так малочисленному отряду бердских медиков, но еще не меньше забот будет полицейским.
    Не стала сразу писать про другую проблему – “крепких хозяйственников”. Помните тут как-то запись видеокамеры выкладывали, как представитель этого племени в 5 утра на тележке упер от кафешки растения в кадках? Вот точно такой же пожилой “хозяйственник” у всех на виду катит по частному сектору самокат в свою норку. :) Ему и не вдомек, что геоданные самокатов в любое время есть у его хозяина. И к нему придет наряд. У прежних версий можно было в определенном месте экранировать фольгой антенну, а у современных, грубо говоря, сам самокат – антенна. :)

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику и Liveinternet) для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой ваших данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Отказаться