Среди пострадавших есть дети. Заболевших клещевыми инфекциями пока не выявлено, но бдительность терять не стоит.
Весной 2025 года в городскую больницу за медицинской помощью обратились 35 человек, пострадавших от присасывания клещей, трое из них – несовершеннолетие.
В пресс-центре городской больницы «Свидетелю» сообщили, что ежедневно количество обращений в приемные покои ЦГБ увеличивается: клещи свирепствуют. К счастью, людей, заразившихся клещевыми инфекциями, в Бердске пока не выявлено. Медработники настоятельно рекомендуют горожанам соблюдать меры профилактики.
Впереди длительные майские праздники, и многие бердчане по традиции проведут выходные на природе или на даче.
Чтобы минимизировать «встречу» с опасными кровопийцами, одеваться нужно таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для их обнаружения. Клещ присасывается не сразу, некоторое время он ползает, выбирая место для укуса. Поэтому каждые 15-20 минут нужно проводить само- и взаимоосмотры. И не забывайте про репелленты!
О том, что делать, если клещ все же укусил, читайте в интервью «Свидетеля» с главным инфекционистом БЦГБ Людмилой Бадальян.
Алла Борисова, фото из архива редакции
Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.