18 +  Письмо редактору
9:00, 03 июня 2025

Лидером забега в 30 этажей стал пожарный из Бердска Игорь Огарко


Его супруга Вера стала самой быстрой женщиной среди гражданских лиц, принявших участие в соревнованиях «Вертикальный вызов».

Жилой комплекс «Чикаго» в Новосибирске стал 1 июня площадкой для проведения традиционных ежегодных состязаний по пожарно-спасательному спорту «Вертикальный вызов». В этот раз вызов приняли 49 сотрудников пожарно-спасательного гарнизона: в полном боевом облачении весом около 30 килограммов и включенные в дыхательные аппараты, они на время преодолевали 650 ступеней, борясь за звание самого быстрого и выносливого. С погодой с точки зрения зрителей сказочно повезло – на улице стояла 30-градусная жара. А вот участникам забега она серьёзно усложняла ситуацию.

Подобные соревнования, как отметил Виктор Орлов, начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области, проводятся для проверки подготовки и выносливости сотрудников пожарной охраны. Это необходимо при спасении людей из высотных зданий, где каждая секунда промедления может стоить человеческой жизни.

Экстремальная гонка получилась по-настоящему жаркой, бойцы выкладывались на все сто процентов. По итогам соревнований первое место в индивидуальном зачёте занял Игорь Огарко, представляющий 32 пожарно-спасательную часть, второе место у Ивана Алферова (1 пожарно-спасательная часть), на третьем месте оказался Алексей Белецкий (12 пожарно-спасательная часть).

В общем зачёте:

1 место – сборная 1, 2, 5 ПСЧ и отдельного поста 5 ПСЧ.

2 место – сборная 11, 12, 21 и 32 ПСЧ.

3 место – Спецуправление №9.

В этом году, как рассказали в пресс-службе регионального МЧС России, вместе с огнеборцами в соревнованиях принимали участие две очаровательные девушки: инспектор Специального управления №9 Милена Саунина и супруга многократного чемпиона «Вертикального вызова» Вера Огарко. Им разрешили не надевать боевую одежду пожарного, но баллон со сжатым воздухом был на них. Быстрее на 30 этаже оказалась Вера Огарко, за что и была награждена специальным призом.

Помимо этого, среди гостей тоже оказались желающие попробовать свои силы. Спецпризы вручили двум самым юным участникам соревнований из числа зрителей: Михаил Юрьев и Томас Лионихин решили испытать себя на прочность и достойно себя показали, покорив высотку.

Взрослым добровольцам пришлось тяжелее: до 30 этажа они бежали в боевой одежде и с баллоном сжатого воздуха за спиной. Самым быстрым среди гражданских участников стал Кирилл Белобров.


«Вертикальный вызов» – это не просто соревнование, а способ преодолеть себя. Все участники прошли дистанцию, у всех хватило сил и воздуха. Это в очередной раз доказывает, что пожарные и спасатели могут совершить невозможное, а наши жизни в безопасности.

Александра Ветрова, фото и видео ГУ МСЧ России по Новосибирской области

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику и Liveinternet) для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой ваших данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Отказаться